Детскую площадку можно построить за 20 евро (дополнено)

Детскую площадку можно построить за 20 евро (дополнено)
В доме на ул. Сатиксмес, 9, всего шесть квартир. Их собственники решили при поддержке Думы обновить свою недвижимость. Уже поменяли окна и двери в подъезде (30% от стоимости работ оплатила Дума, остальное – жильцы из накопительного фонда дома), в планах – ремонт кровли и лестничных клеток

 

Вступили в силу обновленные правила самоуправления о софинансировании благоустройства прилегающих к многоквартирным домам территорий. Теперь Дума оплачивает до 80% от стоимости работ.

Руководитель крупнейшей обслуживающей организации города – ПЖКХ – Александр Самарин рассказывает о содержании новой редакции обязывающих правил самоуправления №10:

 

«На строительство, ремонт и расширение парковок, дорог и тротуаров во дворах Дума теперь готова финансировать до 70% от стоимости работ, но не больше 10 тыс. евро.

 

На установку уличного освещения можно получить до 80% от его стоимости, но не больше 3 тыс. евро и не больше 950 евро за одну опору.

 

На обустройство детских площадок Дума готова выделять до 80% от их стоимости, но не больше 5 тыс. евро».

 

Суммы в тысячи евро для простого обывателя звучат угрожающе, но Александр Самарин приводит такой пример: «Скажем, детская площадка стоит 5 тыс. евро. Четыре можно получить из городского бюджета. Тысячу остается заплатить собственникам квартир. Вот смотрите! Возьмем стандартный 50-квартирный дом. Делим эту сумму на все квартирные собственности и получаем по 20 евро с квартиры. Всего за 20 евро вы можете построить у себя во дворе новую детскую площадку! А нашим клиентам мы даже эту сумму можем выставить к оплате в беспроцентную рассрочку».

 

Немаловажно, что самоуправление также готово оплатить в 100%-м объеме разработку технической документации на все подобные проекты. С условием, что проект будет стоить не больше 3000 евро.

 

Кроме того, в скором времени ожидается и вступление в силу новой редакции правил, предполагающих увеличение софинансирования самоуправления на ремонт и утепление крыш, утепление торцевых стен домов.

 

Но даже при действующей редакции этих правил программа софинансирования пользуется спросом. Активнее всего люди меняют окна и двери в подъездах. Жители одного из таких домов (на ул. Сатиксмес, 9) признают, что дом стал визуально привлекательнее после замены окон, а в подъезде теперь теплее. Они планируют и дальше ремонтировать свой дом при поддержке Думы. Ведь участвовать в программе софинансирования можно неограниченное количество раз.

 

Гораздо менее активны жители, по признанию А. Самарина, в реализации проектов комплексной реновации. Для сравнения: в Лиепае в данный момент около 20 многоэтажек находятся в процессе строительных работ, еще 20 – в стадии подготовки к ним. А в Даугавпилсе, где домов больше, всего два дома находятся в финальной стадии подготовки проекта утепления. 

 

А. Самарин не устает призывать жителей реновировать свои дома, так как в результате утепления экономия теплоэнергии составляет 50–60%, и даже с учетом кредитных платежей (как правило, в течение 10 лет) жители платят меньше, чем оплачивая отопление в обветшалых и теряющих тепло домах.