Теперь в «социалку» надо будет ходить каждый месяц8

Теперь в «социалку» надо будет ходить каждый месяц
Социальная служба Даугавпилса, выплачивая пособия на оплату отопления, переплатила предприятию Daugavpils siltumtīkli. Фактические счета за отопление были меньше, чем сумма пособия. Подобного впредь обещают не допускать.

Виной всему довольно теплые зимы. Например, по обязывающим правилам, человеку полагается жилищное пособие 35 евро в месяц, а счет за отопление ему приходит на 29 евро. В результате Соцслужба платила Теплосетям лишнее. Дабы так не происходило, 20 декабря 2017 года вступили в силу поправки к правилам, согласно которым жилищное пособие теперь предоставляется в размере суммы не большей, чем сумма фактических расходов (на отопление или другую коммунальную услугу).

 

Читательница «СейЧас» по имени Мария рассказала, что это означает для получателей пособий: «Моей сестре 76 лет, она сама не ходит, ей нужен сопровождающий. Надо каждый раз надевать подгузник. Это чтоб вы понимали, насколько непросто с ней выйти из дома. И вот, у нее закончилось пособие на отопление по 35 евро в месяц, которое ей назначили на год. Надо было идти в "социалку". Пришли, прождали пять часов в очереди, и оказалось все без толку. Видите ли, нужна была справка из банка за последние три месяца! А теперь вообще, чтобы получать пособие на отопление, ей надо каждый месяц ходить в "социалку" и подавать полученные счета. Это кто такое придумал? Что за новые законы?!»

 

Специалист по связям с общественностью Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина информирует, что сейчас ведутся активные переговоры с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги горожанам, дабы наладить электронный обмен информацией о счетах, выставляемых клиентам Соцслужбы. Тогда сотрудники последней будут видеть, какой счет начислен ее клиенту, и перечислять в виде пособия сумму, не превышающую этот счет.

 

«Как только мы наладим сотрудничество с поставщиками коммунальных услуг, мы сообщим об этом своим клиентам», – обещает Марина Горкина, а пока предлагает жителям использовать одну из двух возможностей предоставления в распоряжение Соцслужбы счетов за коммунальные услуги (Daugavpils siltumtīkli, а также ПЖКХ, жилищных кооперативов и других обслуживающих организаций):

 

1. Прийти лично в центр обслуживания клиентов на ул. Лачплеша, 39, где установлен специальный ящик для сбора счетов за коммунальные услуги. При желании клиенты могут на месте сделать для себя копии опускаемых в ящик счетов.

 

2. Прислать отсканированные или сфотографированные (с хорошо различимым текстом) счета в электронном виде на адрес rekini@socd.lv с указанием имени и фамилии того, от чьего имени было подано заявление на получение жилищного пособия.

 

Таким образом нужно передать в распоряжение соцработников счета за декабрь (полученные в январе) и все последующие. Так до тех пор, пока Соцслужба не договорится об электронном обмене информацией с поставщиками коммунальных услуг.

 

Стоит отметить, что нынешний порядок немного, но облегчит жизнь нашей читательницы Марии и других горожан, чьи родственники получают жилищное пособие, но при этом слишком слабы и стары, чтобы самостоятельно приносить счета в «социалку». Это за них могут сделать и родные, и соседи.