Дума предлагает жителям ремонтировать дворы на выгодных условиях20

Дума предлагает жителям ремонтировать дворы на выгодных условиях
В этом году депутаты Даугавпилсского самоуправления рассмотрели и одобрили изменения к правилам по присвоению софинансирования из городского бюджета на благоустройство прилегающих к многоквартирным домам территориям. Дума готова погасить большую часть средств, потраченных на приведение в порядок дворов.

До принятия этих поправок самоуправление брало на себя лишь половину расходов, связанных с реализацией таких проектов, теперь же выразило готовность компенсировать до 80% потраченных на благоустройство средств.

 

Жители, желающие привести в порядок свои дворы могут претендовать на следующую финансовую поддержку:


  • ремонт или строительство проезжей части, тротуаров, автостоянок – до 70%, но не более 10 000 евро;
  • обновление уличного освещения – до 80%, но не более 3 000 евро;
  • оборудование детской площадки - до 80%, но не более 5 000 евро;

 

«Зачастую, стоимость проектов выглядят огромными и людей, наверняка, это пугает, однако если посчитать, не все так ужасно. Если в итоге расчетов и получается большая сумма на одну квартиру, то ПЖКХ готово предоставить возможность рассрочки», – отметил руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Самарин.

 

Кроме этого, техническую документацию до трех тысяч евро в 100% объеме готова оплатить городская дума. Все что необходимо от жителей – организовать собрание и собрать голоса.