Мемориал Валерия Петрова собрал сильный состав

Мемориал Валерия Петрова собрал сильный состав
Без малого 60 тяжелоатлетов из Латвии, Литвы и Эстонии приняли участие в Первом мемориале Валерия Петрова по тяжелой атлетике.

Тренеры привезли в Даугавпилс своих лучших воспитанников. На турнир приехала и команда Вентспилса, возглавляемая лучшим тяжелоатлетом в истории Латвии Виктором Щербатых. Правда, не прибыли лучшие на сегодняшний день штангисты – Артур Плесниекс, Ритвар Сухарев и Ребека Коха. Как пояснил Виктор Щербатых, эти спортсмены восстанавливаются после травм. Но остальные сильнейшие вентспилчане, а также представители других городов приняли участие в соревнованиях. 

 

В том числе и даугавпилчанин Вадим Кожевников, который, как известно, с нового года живет, работает и тренируется в Вентспилсе. Не приехать на турнир он не мог – все же Валерий Петров в своем роде тоже был его наставником. А в Кубке Валерия Петрова Вадим принимал участие с 2010 года. Теперь же принял участие в турнире памяти ушедшего из жизни спортсмена и тренера. Как признался Вадим Кожевников, он испытал весьма странные чувства. С одной стороны, вроде, все то же – тот же турнир, те же соперники и друзья, но впервые награды ему не вручал сам мэтр тяжелой атлетики Даугавпилса. 

 

По ходу турнира Вадим Кожевников ответил на несколько вопросов газеты «СейЧас». 

 

– Вадим, расскажите, как устроились? 

 

– Очень хорошо. Тренируюсь, сам тренирую, жить есть где. 

 

– Дали квартиру? 

 

– Квартиру давали, но я отказался, предпочел служебную гостиницу, которая рядом с тренировочной базой. Так мне проще готовиться к соревнованиям. 

 

– А тренируетес кого? 

 

– Детей от 9 до 13 лет. Мы с моими воспитанниками уже успели побывать на первых соревнованиях. И замечу, что у них очень неплохо все получается. Мне очень интересно заниматься с детьми. Когда с ними работаешь, создается впечатление, что видишь себя маленького со стороны. 

 

– И как получается совмещать работу с тренировками? 

 

– Да я фактически живу в тяжелоатлетическом зале. Поэтому, в принципе, и решил жить в гостинице. 

 

– В конце года на соревнованиях вам удалось, наконец-то, поднять заветные 200 кг. Это благодаря какой-то новой методике Эдуарда Андрюшкевича? 

 

– Методики все известные, но Андрюшкевич правильно их использует. В зале много раз поднимал и 200 и, даже больше, но на соревнованиях все не получалось. Тут скорее дело было в психологии. Да и, тренируясь с лучшими из лучших, не получается давать даже маленькую слабину.

 

Несмотря на то что мемориал Валерия Петрова стал международным турниром высокой категории, никто из руководства Даугавпилсской думы, в том числе спортивного, его не посетил. 

 

Первыми на помост вышли девушки. Их на турнире было девять, и самой маленькой спортсменке из Эстонии Лооре-Лии Аависте было всего 10, а самой старшей литовке Гентайре Брозейте – 25 лет. Для тех, кто не знает тонкости этого вида спорта, сразу поясним, что девушки на таких турнирах выступают одним потоком, а победитель определяется по таблице Синклера (коэффициент выводится исходя из поднятых килограммов относительно собственного веса). Поэтому необязательно, что победителем турнира становится девушка, которая поднимет больше всех килограммов.

 

Что касается мужского турнира, то особых неожиданностей не было. Разве что в весовой категории до 62 кг в толчке «баранку» получил Элмар Коледа. В категории до 77 кг только по одному успешному подходу выполнил Артур Василенок. Но это можно объяснить тем, что оба спортсмена помогали организовать турнир, и подготовиться к нему у них попросту не хватило времени. Был еще один не очень приятный момент: в третьем подходе в толчке вдруг повело Максима Колесникова – такое в тяжелой атлетике бывает – от напряжения отключается сознание. Благо все обошлось благополучно. 

 

Зато организация соревнований была на высшем уровне, за что огромное спасибо тренеру Игорю Очкурову и его воспитанникам, а также Дмитрию Воскансу, благодаря которому соревнования можно было смотреть в прямом эфире на Facebook. В рамках турнира прошел Открытый чемпионат Даугавпилсской ДЮСШ среди юношей (до 18 лет). Самому молодому спортсмену Райвису Гришану было всего 8 лет. 

 

Победителями в своих весовых категориях в чемпионате ДЮСШ, а также в Кубке Валерия Петрова стали: 

 

Даниэл Рудович (Лудза) – 98 (45+53), Никита Позняк (Лудза) – 98 (46+52), Антон Коваленок (Даугавпилс) – 136 (59+77), Влад Прокофьев (Лудза) – 164 (72+92), Даниил Масюков (Эстония) – 181 (79+102), Артем Грищенко (Вентспилс) – 256 (118+138), Артур Василенок (Даугавпилс) – 259 (119+140), Ральф Болданс (Балви) – 215 (100+115), Вадим Кожевников (Вентспилс) – 339 (146+193), Янис Гришков (Огре) – 301 (140+170), Гиртс Соболев (Огре) – 300 (140+160). 

 

Среди девушек победила Гентайре Бронзите (Паневежис) – 150 (70+80). Единственная даугавпилчанка Лидия Соколов заняла 3-е место. 

 

Самый ценный результат: Вадим Кожевников (Вентспилс) – 384,63 балла по таблице Синклера.