Самоуправление хочет привлекать в город молодых стоматологов4

Самоуправление хочет привлекать в город молодых стоматологов
Сегодня на заседании комитета по вопросам образования и культуры были рассмотрены поправки в порядок присвоения стипендий самоуправления, позволяющий оказывать финансовую поддержку в том числе и будущим стоматологам.

Как пояснил председатель комитета Янис Дукшинский, проблема с нехваткой стоматологов, которые работают с детьми наблюдается не только в нашем городе, но и во всей стране:

 

«Детям лечат зубы по государственной программе и за оказание этой услуги врач получает сравнительно невысокую плату, поэтому они уходят в частный сектор и открывают свои зубоврачебные кабинеты. Эту проблему необходимо решать на уровне страны, чтобы государство на лечение маленького пациента выделяло больше средств.

 

Мы обсуждали на комиссии по здравоохранению, что следующим шагом может быть оказание поддержки уже работающим врачам, чтобы им было выгодно работать в наших учреждениях.

 

Кроме этого, на следующей неделе состоится встреча членов Ассоциации крупных городов Латвии, на котором одним из вопросов будет доступность стоматологических услуг во всей стране».

 

Согласно поправкам, самоуправление планирует присваивать стипендии в размере 350 евро тем студентам, которые получают образование на 4 и 5 курсах зубоврачебных программ. Их в письменном виде должны рекомендовать Вузы. Кроме этого, медики должны будут заключить договора с Даугавпилсской стоматологической поликлиникой о том, что отработают в ней пять лет после окончания Вуза. По подсчетам специалистов, за год одному студентку таким образом будет выплачено 3 150 евро.

 

По аналогичной программе уже несколько лет привлекаются на работу молодые специалисты в Даугавпилсскую региональную больницу, и на данный момент уже заключено 42 договора с резидентами, получающими разные специальности и еще 11 со студентами, которые также по окончанию учебы будут работать в ДРБ. Кроме этого, к работе по этой программе уже приступили 9 молодых врачей.