В Даугавпилсском крае изъята большая партия антиквариата2

В Даугавпилсском крае изъята большая партия антиквариата
В конце прошлого года сотрудники Управления уголовных расследований провели в Даугавпилсском крае три санкционированных обыска, в результате которых изъяли старинные вещи, на общую стоимость несколько десятков тысяч евро, сообщает старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции Элина Спрудзане.

Стражи порядка, продолжая работу в сфере предотвращения уничтожения памятников культуры в Даугавпилсском крае установили три группы лиц, которые занимались продажей антиквариата на территории Латвии, а также за ее пределами.

 

В Даугавпилсском крае изъята большая партия антиквариата

 

 

Были проведены три санкционированных обыска, в результате чего изъято большое количество старинных вещей и монет. По данному факту был задержан мужчина 1970 г. р., к которому применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 

Весь изъятый во время обысков антиквариат был передан Государственной инспекции по защите памятников культуры для оценки и получения заключения.

 

На данный момент известно, что общая стоимость изъятых 600 археологических находок на нелегальном рынке может составлять несколько десятков тысяч евро.

 

Как отмечают стражи порядка, на многих находках есть синий налет, который появляется в результате разложения органического материала, поэтому есть подозрения, что часть из них были добыты во время раскопок на старых кладбищах.

 

Необходимо отметить, что с 1 января этого года вступили поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за нелегальную деятельность с принадлежащим государству антиквариатом.