От свободы до свободы: что будет в Даугавпилсе6

От свободы до свободы: что будет в Даугавпилсе
Как уже сообщалось, в этом году девять самоуправлений Латвии при поддержке Латвийской ассоциации крупных городов реализуют проект «От свободы до свободы. История улиц Бривибас». Участвует в проекте и Даугавпилс: в нашем городе откроется выставка, появится сквер Свободы и пройдет форум «В сердце даугавпилчанин».

Подробнее о вышеназванных проектных мероприятиях grani.lv рассказал заместитель по научной работе директора Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Владислав Иванов.

 

– Выставка называется «Рассказы свободы: история семьи – история Латвии», она начнет работу 17 апреля. Наш музей обратился к горожанам и учреждениям с просьбой приносить интересные исторические свидетельства, таким образом вписывая историю своей семьи в историю свободы Латвии. Через калейдоскоп жизни обычных людей мы хотим увидеть историю всей страны. Люди откликнулись, мы уже получили очень интересные материалы.

 

Вот несколько примеров. В 60-70 годы в Даугавпилсе жила Александра Пашкевич. Она увлеклась рисованием после выхода на пенсию, заочно закончила институт в Москве и активно рисовала город, отображала его строительство, в частности, строительство ЗХВ. Картины и эскизы принесла в музей ее дочь Галина. Известные в Даугавпилсе художники Майрита и Иво Фолкманисы передали музею семейный фотоальбом, запечатлевший за работой скульптора Индулиса Фолкманиса. Центр белорусской культуры поделился с нами семейной историей певицы Веры Талерко – рассказом о ее дедушке. Сбор материалов продолжается до 15 февраля, и мы продолжаем работать над концепцией выставки, – рассказал В. Иванов.

 

Сквер Свободы откроется 4 мая в Слободке. Дело в том, что упомянутые в проекте улицы Бривибас далеко не во всех городах страны играют главную роль. В Даугавпилсе улица с таким названием невелика, находится на Гриве и для проведения различных мероприятий мало годится.

 

«Поэтому мы предложили создать новое место, связанное именно с борьбой за независимость Латвии. Слободка выбрана неслучайно. Там было кладбище польских воинов, погибших в 1919-1920 годах, в 1992 году установили памятный знак – крест высотой 13 метров, у креста регулярно проходят мероприятия, связанные в первую очередь с жизнью польской диаспоры, наконец, в мае прошлого года в этом месте посадили 100 дубов в честь столетия Латвии. И вот 4 мая Слободка обретет новую жизнь, там появится сквер Свободы, который постепенно будет благоустраиваться», – продолжает рассказ замдиректора музея.

 

Форум «В сердце даугавпилчанин» запланирован на 14 ноября. Он пройдет в Доме Единства при активном сотрудничестве городского музея с Управлением культуры, Центром латышской культуры, Даугавпилсским университетом и другими структурами.

 

– Мы будем говорить о даугавпилчанах, которыми стоит гордиться. Некоторые из них покинули наш город, но в сердце остались ему верны; некоторые, увы, уже ушли в мир иной. Форум не будет академической конференцией, он задуман как живое непринужденное общение, разбавленное концертной программой. И мы хотим сделать его традицией, – заключил В. Иванов.