Сегодня Масленица!24

Сегодня Масленица!
Масленичная неделя в этом году началась 12 февраля, а традиционный большой праздник на площади Виенибас в Даугавпилсе состоится сегодня, в субботу, 17 февраля. Специальный гость Масленицы-2018 – ансамбль «Успех» из Ростова-на-Дону (Россия).

На главной городской площади Масленица пройдет уже в четвертый раз, ее организаторы – Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы и Центр русской культуры.

 

Организаторы верны традициям: обещают много вкусной еды, конкурсы, аукцион, большую концертную программу. Как стало известно grani.lv, бесплатно будут угощать перловой кашей со шкварками, ухой, пирожками с разными начинками и, конечно же, блинами с чаем. Не менее тысячи блинов «примут участие» в празднике. Для самых маленьких посетителей Масленицы запланировано бесплатное катание на лошадях (в повозке), конные прогулки верхом будут платными. Стоит упомянуть конкурсы и развлечения, пользующиеся неизменной популярностью у даугавпилчан: «ледяной» столб с призами – самоваром, платком, вениками для бани, баранками и т. д.; перетягивание каната, «битвы» подушками, «колодец счастья» и другие. На праздничном аукционе под шутки-прибаутки ведущих можно будет купить курицу, петуха, рыбу, овощи, хлеб и прочие продукты.

 

В этом году, если не подведет погода, задумана новая «фишка»: раздувание сапогом настоящего русского самовара.

 

В концертной программе примут участие театральная студия «Русский дом» (руководитель Владимир Дупак), творческие коллективы Центра русской культуры и национально-культурных обществ Даугавпилса, а также гости из Ростова-на-Дону – вокальный ансамбль «Успех». Коллектив создан в 2011 году, ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, предлагает слушателям классические и современные песни русских и зарубежных композиторов.

 

Завершится праздник сжиганием Масленицы – над гигантской куклой (в прошлом году высотой более трех метров) уже трудится мастерица Центра русской культуры Татьяна Копина.


Остается добавить, что начало праздника в 12:00. Ударим Масленицей по гриппу!