Что делать нам, гражданским женам?9

Что делать нам, гражданским женам?

 

Излагаю вам свой крик души! Я живу в Даугавпилсе, мой молодой человек находится в тюрьме «Белый лебедь». На свидания не пускают, говорят, что сейчас вышли новые законы, и теперь все свидания, даже короткие, могут быть только с родными или женами. Что тогда делать нам, гражданским женам? А также просто друзьям, знакомым? Если человек не общается со своей родней, то что ему делать?

 

Даугавпилчанка

 

Действительно, с 3 января 2018 года вступила в силу новая редакция закона «О порядке содержания в заключении». Правила организации свиданий в тюрьме теперь таковы:

 

  • заявление на свидание нужно подавать как минимум за 10 дней до планируемой встречи;
  • заключенному разрешены свидания с родственниками и супругом. Перед первым свиданием посетитель показывает свидетельство о браке или другие документы, подтверждающие родство;
  • свидание с человеком, не являющимся родственником или супругом заключенного, разрешают, если до заключения у заключенного с этим человеком было общее хозяйство или общий ребенок;
  • начальник тюрьмы может разрешить свидание и с другим человеком, если оно будет способствовать сохранению социально полезных контактов и заключенного никто другой долгое время не посещает.

 

В вашем случае можно апеллировать как раз к последнему пункту. В своем заявлении о свидании ссылайтесь на пункт 4 статьи 13.1. Apcietinājumā turēšanas kārtības likums. Обязательно укажите, что заключенный не общается со своими родственниками.

 

Решение начальника тюрьмы вы можете оспорить, обратившись к руководству Управления мест лишения свободы.