Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы3

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы
Семь ярких и неоднозначных экспозиций открыли в пятницу, 2 февраля, новый выставочный сезон в Центре Ротко. Нынешний год станет для Художественного центра по-настоящему юбилейным: он не только вместе со страной отпразднует столетие Латвии, но и отметит в апреле свое пятилетие.

Не изменяя своим правилам, к новому сезону Центр Ротко привлек как художников нашего региона, так латвийских мастеров и маститых зарубежных авторов, а посвящен он вопросам и ответам, которые, посещая выставки, задают себе и художники, и ценители их творчества. У каждого из них есть свои вопросы к себе и миру, и каждый пытается найти на них свои ответы, как можно более емкие.

 

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы
Йон Арне Могстад

 

Норвежский художник, профессор-эмиритус из города Тронхейм Йон Арне Могстад в своих работах пытается исследовать живописное пространство, взяв себе в помощники историю искусства, время и присутствие. По его мнению, картина – это всегда диалог, в котором переплетаются разные перспективы и ракурсы: раннее Возрождение, абстрактный экспрессионизм, музыка, литература. Когда важное кроется за слоями сочного и красивого цвета, а главный вопрос: что может быть на картине сегодня?

 

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы
Харальд Егодзиенски

 

Единственный член Латвийского союза художников, не имеющий латышских корней, немец по национальности Харальд Егодзиенски, уверен, что искусство рождает множество вопросов (его экспозиция носит название «Путь моих вопросов»), но все же главный из которых: могу ли я пробуждать чувства или обращаться к духу? Художник провел уже более 20 персональных выставок и считает, что ответы следует находить не только в искусстве, но и в жизни, ища вокруг себя символы и объяснения им.

 

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы
Лия Раге

 

Художница по текстилю Лия Раге покорила зрителей своими яркими необычными композициями из деревянных палочек, обмотанных медной проволокой. 

 

«В мире так много цвета: зеленый – лес за окном, синий – бескрайнее разнообразие моря, оранжевый – солнце на летнем небе, красный – розы в саду, черный, коричневый и серый – вспаханная земля и дорога с тающим снегом», – пояснила художница.

 

И столько же цветов в ее оригинальных работах.

 

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы
Иоланта Абеле

 

Настоящую рапсодию посвятила художница Иоланта Абеле женственности. Тонко подобранные цвета создают чудесное настроение: нежное, чувственное, романтичное. По мнению художницы, в жизни каждой женщины однажды наступает время, когда просто необходимо найти в себе женственность и почувствовать себя немножко принцессой.

 

«Вы этот момент поймете сами: когда захотелось надеть кружева – начинайте поиски женственности. Ищите себя, любите себя! Это требование», – уверена И. Абеле.

 

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы

 

Шесть латвийских фотографов на своей групповой выставке «Смотря наружу, смотря внутрь» задают очень много вопросов, ответы на которые получить будет совсем не просто.

 

Новый сезон в Ротко поможет найти ответы на все вопросы
Санита Абелите и Елина Титане

 

Керамистки Санита Абелите и Елина Титане неравнодушны к полнолунию. Именно так они назвали свою совместную выставку, которую создали во время резиденции в Даугавпилсской крепости при помощи различного вида обжига и разнообразных материалов.

 

Вопросов осталось еще довольно много, при этом не на все из них удалось найти ответы. Так что Центр Ротко ждет вас: тем более, что завтра, в воскресенье, 4 февраля, всех посетителей ждут акционные цены.