«Никуда не пойду» - девиз даугавпилчан?7

«Никуда не пойду» - девиз даугавпилчан?
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно – новостного портала grani.lv, собираются ли они посетить Ночь музеев и Бал Марты. Шестьдесят два процента респондентов заявили, что никуда не пойдут.

При этом 21 процент участников опроса сказал, что был на названных мероприятиях в прошлом году и в этом тоже пойдет; девять процентов намерены пойти только в музеи; три процента – исключительно на Бал Марты; а пять процентов посетовали: годом ранее посетить Ночь музеев и Бал Марты не получилось, но в этом году пойдут обязательно.

 

Напоминаем, что в международной акции Ночь музеев Даугавпилс участвует уже более десяти лет, и в прошлом году 11 учреждений самоуправления распахнули двери перед посетителями. Бал Марты дебютировал в 2017-м, Первый Балтийский канал назвал его одним из самых грандиозных событий латвийской Ночи музеев-2017: его посетили более 10 тысяч человек. В нынешнем году организаторы обещают, что будет еще круче: праздник продлится два дня – 19 и 20 мая.

 

- По некоторым данным, Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I, родилась в Калкунах, и Даугавпилс вполне может стать родиной императрицы, стать свежим туристическим брендом. Бал Марты надо «раскрутить», у нас дерзкие планы, и это нормально, мы хотим прогреметь на весь мир! С другой стороны, мы не только о туристах думаем, мы думаем о досуге горожан: Бал Марты дает возможность научиться танцевать бальные танцы, участвовать в конкурсах и получать призы. После прошлогоднего бала я услышала немало слов благодарности: говорили, что Крепость никогда не видела такого количества людей, люди почувствовали себя нужными городу, это очень важно. И в этом году будет еще круче, мы обещаем развлечения для всех возрастов, многочисленные сюрпризы, много вкусной еды. В прошлом году не все в нас верили, теперь многие сами ищут нас и хотят сотрудничать, - говорит автор идеи даугавпилсского Бала Марты Людмила Федорова.

 

Ну, а 62 процентам респондентов можно пожелать лишь одно – передумать. Времени еще много.

 

Всего в опросе приняли участие 379 человек.