Между ложью и враньем19

Между ложью и враньем
То, что в политике не всегда говорят правду, – для большинства избирателей уже давно не новость. Но встречаются у нас истинные мастера лжи и изворотливости, по сравнению с которыми любой Геббельс выглядит школьником-недоучкой.

Не верите? Вспомним: ситуация вокруг Даугавпилсских теплосетей и до, и после выборов многократно использовалась политиками от «Согласия» для испускания громких и скандальных заявлений. Причем очень часто заявления эти носили прямо противоположный характер.

 

Начало истории…

 

Элксниньш уселся в кресло председателя Даугавпилсской думы. И на пресс-конференции 11 июля 2017 года озвучивает «тревожную информацию»: бывший мэр Я. Лачплесис готовился взять для модернизации Теплостей кредит на 14 миллионов евро. На сайте «Согласия» данная информация преподносится в виде как минимум преступления против человечества, а виновата во всем бывшая дума и программа когенерации. То, что благодаря сотрудничеству с частными фирмами, занимающимися этой самой когенерацией, тариф на отопление сегодня на 6,8% ниже, Элксниньшем во внимание не принимается.

 

Проходит неделя...

 

Что-то поменялось – то ли уровень осадков, то ли атмосферное давление, то ли плотность принимаемых веществ, но на «встрече с прессой и горожанами», которую провело руководство думы 18 июля 2017 года, выясняется: кредит в 14 миллионов очень нужен, прямо-таки жизненно необходим. О чем повествует в том числе и сайт «Согласия»:

 

Между ложью и враньем

 

Насчет «иглы для наркомана» – знание предмета чувствуется. Особенно в свете того, что «самоуправление планирует полностью отказаться от частных предприятий на Теплосетях к 2019 году».

 

Между ложью и враньем

 

То, что к 2019 году государство прекращает поддержку программ когенерации, после чего частники с любых латвийских ТЭЦ уйдут сами – Элксниньшу, похоже, рассказать постеснялись. Или он эту информацию просто не осилил.

 

Любопытно и другое: если поначалу речь шла о том, что в 14 млн евро обойдется весь проект, а в кредит необходимо будет взять 6-7 млн евро, или 50% от издержек, то теперь Элксниньш озвучивает, что готов взять в кредит все 14 миллионов – чего мелочиться, гуляй, душа!

 

А для «подстраховки» по инициативе «Согласия» в Даугавпилсские теплосети привлекаются два новых сотрудника, с зарплатой в 3 тысячи евро каждому. Задача одного – «оценить возможности модернизации Daugavpils siltumtīkli, предложив различные варианты развития».

 

Другого – «провести необходимые мероприятия для заключения договора с CFLA (центральное финансовое агентство, выделяющее европейские деньги) о софинансировании».

 

Тут Элксниньша можно понять: все-таки сумма кредита за короткий срок вдруг выросла вдвое, с 7 миллионов евро до 14-ти. Пропустить такой куш нельзя никак, разница слишком значительна, чтобы доверить ее администрирование кому-то незнакомому.

 

5 месяцев спустя…

 

Ну, а что теперь, когда Элксниньша лишили должности и заодно возможности поучаствовать в освоении как кредита для Даугавпилсских теплосетей, так и других муниципальных кредитов?

 

Разумеется, опять запускается старая шарманка о когенерационных схемах, о том, что кредит – мера вынужденная. Причем сума кредита в озвучке представителей «Согласия» опять снижена с 14 миллионов до 7-ми.

 

... В начале этого материала мы с горечью констатировали, что в политике врут часто и много. Но Элксниньшу удалось практически невероятное: за короткий период он трижды менял мнение на полностью противоположное. И тут уже возникает чисто научный интерес: когда же он не врал? И говорит ли он правду – ну, хоть когда-нибудь?