Пончики наступают!2

Пончики наступают!
В четверг, 8 февраля, Центр польской культуры приглашает горожан на праздничное мероприятие, посвященной Жирному четвергу. В программе – выступление Евгения Шиманского и угощение пончиками.

Традиция праздновать Жирный четверг уходит корнями в глубокую древность. Но главное, с чем ассоциируется этот день сегодня, – это пончики! Воздушные, мягкие, с начинокй или без, но главное – очень вкусные и аппетитные, которых можно поесть вдоволь в этот праздник.

 

Праздник Жирного четверга имеет древнюю историю, связан он в католической традиции с неделей перед Великим постом. В Польше праздник отмечается традиционно весело и сопровождается поеданием пончиков. Пончики пекут практически все – независимо от возраста и рода занятий. Кто не печет – покупает в кондитерских. Пончики дарят друзьям, угощают ими соседей. Католики стараются навеселиться впрок. Различные угощения готовятся и поедаются в несметных количествах, напитки льются рекой, а с ними – шутки и смех.

 

«Жирный четверг» – традиционное мероприятие, на которое каждый год приглашает горожан Центр польской культуры. В этот раз зрители смогут окунуться в мир польских шлягеров 80-90 годов прошлого века, которые исполнит вокалист Евгений Шиманский. Ну и, конечно же, не обойдется без пончиков!

 

Спешите повеселиться! Скоро Великий пост!

 

Начало праздника в Центре польской культуры в 17:30.