Элксниньш играет с лояльностью Даугавпилсских педагогов15

Элксниньш играет с лояльностью Даугавпилсских педагогов
Депутат от «Согласия» Элксниньш на днях обратился с запросом в Даугавпилсское управление образования. В одном запросе политик интересуется: а какие меры приняло Даугавпилсское управление образования для выполнения положения «О лояльности учителей к Латвийской Республике и ее Сатверсме»?

Причем требует всю информацию: какие сделаны распоряжения, методические указания и т. д. для каждого учебного заведения Даугавпилса, включая дошкольные! С приложением копий документов соответственно. Интересно, с каких это пор депутата Даугавпилсской думы «Согласия» Элксниньша вдруг стала так заботить лояльность учителей? Желает внести, так сказать, свою лепту в школьную реформу? Вполне возможно.

 

Элксниньш играет с лояльностью Даугавпилсских педагогов

Движение, начавшее вновь набирать силу, в защиту русских школ для «Согласия» — острый нож, ибо явно высвечивает импотентность политики соглашательства (скорее похожую на прямое предательство своего избирателя). Националистам выступления противников новой реформы тоже нежелательны.

 

Интересы вновь совпали. И в этом плане результат депутатского запроса, по итогам которого окажется, что в русскоязычном Даугавпилсе проблемы с лояльностью учителей, патриотическим воспитанием, хромает и вообще вся работа с молодежью, пригодится. Особенно выявят это не какие-нибудь русофобы из «Visu Latvijai», а депутат от партии «Согласие». При таком раскладе любым противникам школьной реформы возразить будет нечего.

 

Другого повода лезть в вопросы лояльности учителей для депутата Элксниньша, который уже доказал, что даже в изучаемой им когда-то юриспруденции мало компетентен, просто нет. А вот нежная дружба «Согласия» и националистов — есть. И легко прослеживается.

 

К примеру, стало тенденцией: стоит только накануне выборов упасть рейтингу популярности «русского мэра» Ушакова — и ему тут же выписывают штраф за нарушение правил использования государственного языка. А уж невнятные и радикально глупые предложения «русского мэра» по поводу закрытия русских школ должно было вызвать бурные аплодисменты не только у Шадурскиса, но и у Райвиса Дзинтарса.

 

На уровне Даугавпилса господа из «Согласия» также отнюдь не брезгуют использовать «языковые» рычаги. Например, написать донос на нынешнего мэра Эйгима.

 

То есть, когда мэр Элксниньш и вице-мэр Эйгим были в одной коалиции — все было замечательно и языковые вопросы никого не беспокоили. А как только Элксниньшу по случаю потрясающей некомпетентности в любых вопросах указали на дверь — вопросы языкознания со стороны «Согласия» тут же обострились и вылились в доносы.

 

Увы, но избиратель все еще покупается на красивые речи «ушаковых» и «элксниньшей».

 

А вот активное подмахивание националистам соседней Российской Федерации со стороны «Согласия» уже оценили. Депутаты Госдумы вышли с инициативой применить персональные санкции к «русскому мэру» Риги Ушакову в аккурат за то, что у него слова очень уж расходятся с делами. Дела же эти больше напоминают выполнение заказа по погрому русских школ, а не в защиту интересов доверившегося «Согласию» русскоязычного избирателя.