Прогнозы о возможности наводнения в крае пока делать не рискуют

Прогнозы о возможности наводнения в крае пока делать не рискуют
Прогнозировать о том, насколько нынешней весной может подняться вода в Даугаве и не грозит ли краю наводнение, очень трудно, считает заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс. Нынешний январь уже успел неприятно удивить непривычно резким для этого времени года повышением уровня воды в реке.

По данным метеорологов, на данный момент уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса составляет 3,39 метра. Для сравнения, 5 января нынешнего года вода в реке поднялась до отметки 4,33 м.

 

«На данный момент никакой угрозы наводнения нет, но нужно понимать, что ситуация может измениться очень стремительно – все зависит от погодных условий. Что-либо прогнозировать очень трудно», – пояснил А. Айзбалтс.

 

Заместитель исполнительного директора думы края сообщил, что специалисты следят за уровнем воды в Даугаве, непременно учитывая метеопрогнозы о состоянии рек Беларуси, поскольку наша река во многом зависит от количества поступающей от соседей воды. Самым проблемным участком Даугавпилсского края являются окрестности Ницгале, где обычно происходит скопление льда и образуются ледяные заторы, способствующие резкому подъему уровня воды в Даугаве и затоплению окрестных территорий.

 

Напомним, что в начале марта прошлого года Даугава поднялась до уровня почти шести метров, отделив от «большой» земли крестьянское хозяйство Smiltāji в Свентской волости, затопила там несколько небольших поселков, а также дачные кооперативы Любисты и частично Малютки и две местные дороги по направлению к поселку Рыбаки в Ликсненской волости.