Строителей заставили устранить брак3

Строителей заставили устранить брак
Еще в сентябре, после реконструкции, открылась для посетителей городская баня, однако устранение недостатков и ошибок, допущенных во время ремонтных работ строительной фирмой Lagron, продолжится до конца марта.

Как рассказал руководитель муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts Андрей Ершов, после завершения ремонтных работ было обнаружено три проблемы:

 

• строители сделали некачественно изоляцию вентиляции, за счет чего появляется сырость, которая портит подвесные потолки;

• не соблюден уклон полов, в результате чего образовываются лужи;

• были установлены трапы (сливы), которые не соответствуют требованиям подобного заведения.

 

«Сначала был подписан акт о ликвидации недостатков, а затем акт приемки, и Lagron обещал, что все недостатки будут устранены, однако после того, как был подписан второй документ, они хотели умыть руки, но мы добились того, что строители должны за свой счет все устранить», – отметил Андрей Ершов.

 

По его словам, согласно договору, подрядчик должен был сообщать в письменном виде о всех ошибках, замеченных в проекте, неудачных решениях в применении методик и материалов. Однако при этом никакой информации от строителей не поступало.

 

Руководству предприятия пришлось прибегнуть к услугам независимого эксперта, который сделал заключение, что вина целиком лежит на строительной фирме Lagron, которая начиная с прошлой недели за свой счет и устраняет все недостатки.

 

На данный момент жители имеют возможность пользоваться баней, а устранить все допущенные ошибки и недостатки строители обещали до 22 марта.

Если же условия договора выполнены не будут, руководство Sadzīves pakalpojumu kombināts готово идти вплоть до суда и, помимо устранения всех недостатков, взыскивать весь ущерб, нанесенный предприятию в результате деятельности подрядчика.

 

По словам Андрея Ершова, если в будущем Lagron по результатам каких-нибудь конкурсов, проводимых предприятием, должно будет признано победителем, скорее всего, будет сделано все возможное, чтобы не заключать с ним договор.

 

«Нам в первую очередь нужно качество работ, а не головная боль, когда мы должны требовать и добиваться устранения их же брака», – отметил он.