Транспортная комиссия: улица Брянскас станет односторонней (ВИДЕО)15

 

12 июня прошедшего года состав Транспортной комиссии принял решение об организации на улице Брянскас в Даугавпилсе двухстороннего движения. Решение приняли, основываясь на нормативы Латвийской Республики после того, как улицу Брянскасотремонтировали, расширили проезжую часть дороги, заменили асфальтное покрытие.

 

Кроме стандартов, во внимание тогда принимали и другие факторы – интенсивность движения, а также экономию топлива жителей, ведь для того, чтобы приехать в центр со стороны Демене, необходимо было делать крюк, а это лишние полтора километра.

 

Жителям Гривы это решение пришлось не по душе, и в транспортную комиссию поступило сразу 4 заявления. Просьбу рассмотреть вопрос о возврате к одностороннему движению на улице Брянскас подали также и депутаты Думы, представляющие Центр согласия и Латгальскую партию. 8 февраля члены Транспортной комиссии на очередном заседании попытались рассмотреть эти заявления. На заседание пришли и жители Гривы, которым предоставили время для высказывания своих предложений.

 

Высказывались жители активно, порой перебивая друг друга. Основные претензии сводились к опасениям в отношении обеспечения безопасности пешеходов, передвигающихся вдоль улицы Брянскас.

 

Отметим, что диалога между жителями Гривы и членами Транспортной комиссии не получилось: пытаясь донести обоснования решения предыдущего состава комиссии, ее члены наталкивались на грубость и нежелание слушать аргументацию, поэтому обсуждение этих вопросов перенесли на следующий день. 9 февраля, уже в спокойной обстановке, специалисты взвесили все аргументы жителей, а также результаты мониторинга интенсивности движения и приняли решение. Все вернется на круги своя: улица Брянскас станет односторонней.

 

Транспортная комиссия пошла навстречу жителям Гривы, однако это вовсе не говорит о том, что прежнее решение Комиссии было необоснованным. Для Транспортной комиссии приоритетом является спокойствие жителей города, жаль только, что сами присутствующие на заседании жители Гривы, руководствуясь эмоциями, так и не дали высказаться специалистам.