В песнях славить Бога

В песнях славить Бога
В воскресенье, 11 февраля, в Даугавпилсе прошел IX Международный фестиваль польской молодежной религиозной песни. В нем приняли участие свыше 80 человек из Латвии и Литвы. Фестиваль организован Центром польской культуры.

В течение дня коллективы и солисты выступили в костелах Краславы и Даугавпилса, завершился праздник большим Гала-концертом в концертном зале Дома Единства.

 

«Мы впервые участвуем в вашем фестивале, и это наш первый международный опыт, – рассказали grani.lv Августина и Томас из ансамбля Randeo Anima. – Мы приехали из Пабярже Вильнюсского района. Наш коллектив исполняет разные песни, в том числе, конечно же, литовские и английские, но больше всего в репертуаре польских, мы все учимся в польских школах или их закончили. Название ансамбля можно приблизительно перевести как “преданные душой Богу”. Стараемся все делать с душой и просим у Бога здоровья и мира. Нас в Даугавпилсе очень хорошо принимали и вкусно кормили – это тоже приятно.»

 

Кроме Randeo Anima, в фестивале участвовали хор «Глория» из Вильнюса, солистка Рижской польской средней школы Регина Демидко, солисты из Резекненской Государственной польской гимназии и вокалисты ансамбля «Краски Даугавы» Центра польской культуры Даугавпилса.

 

«Нынешний фестиваль мы посвящаем столетию трех государств – Польши, Латвии, Литвы. И я вот что хочу сказать: триада “Бог, честь, Отчизна” очень важна для польского менталитета, и наш центр старается всей своей деятельностью воспитывать у детей и молодежи любовь к Латвии и Польше, верность католическим традициям, уважение к истории. Мне кажется, и наш фольклорный фестиваль, и фестиваль религиозной песни этому способствуют. Когда дети поют в костелах, они понимают и чувствуют, что религия – это не страх, это не бесконечные усилия, это в первую очередь радость,» – говорит руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич.

 

Фестиваль польской молодежной религиозной песни, начиная с 2004 года, проходит в Даугавпилсе раз в два года в последнее воскресенье перед началом Великого поста. Следующий, десятый по счету, фестиваль состоится в 2020 году.

 

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога

В песнях славить Бога
В песнях славить Бога