Начинается Масленица: время есть блины1

Начинается Масленица: время есть блины
Сегодня, в понедельник, 12 февраля, начинается один из самых вкусных праздников — аппетитная Масленичная или Сырная неделя. Считается, что за семь дней нужно съесть как можно больше блинов и от души повеселиться, чтобы приблизить наступление весны и тепла.

Первый день Масленицы называется «Встреча». Раньше в этот день с самого утра начинали печь блины, самый первый отдавая нищим на помин усопших. Считалось, что именно сегодня нужно сооружать чучело Масленицы, которое сжигают на Прощеное воскресенье и обсуждать будущие свадьбы, которые планировалось сыграть на Красную горку 15 апреля.

 

Вторник именовали «Заигрыши»: продолжают печь блины, катаются с гор, зазывая Масленицу, и устраивают смотрины невестам.

 

Среда – «Лакомка»: зять идет в гости к теще на блины.

 

В четверг, который называют «Разгул», и начинается сама Широкая масленица: в старину с этого действовал запрет на все виды работы, на свежем воздухе устраивались народные гуляния с песнями, танцами, катаниями на конях, залезанием на столб, кулачными боями и шумными застольями.

 

Пятница – «Тещины вечерки», когда мать жены с родственниками наносит ответный визит в дом своего зятя, а дочь должна удивить их многообразием блинов и начинок в ним.

 

Суббота – это «Золовкины посиделки»: в гости на угощение зовут уже родственников мужа.

 

В субботу, 17 февраля, в 12:00 на площади Виенибас начнется веселая и красочная «Широкая Масленица», которую по традиции организует Центр русской культуры Даугавпилса. В программе до 16:00 песни, танцы, игры, развлечения и, конечно же, блины.

 

Заканчивается Сырная неделя Прощеным воскресением, когда близкие собираются вместе, просят друг у друга прощение, поминают усопших, сжигают чучело Масленицы, а ее пепел рассыпают по полю для хорошего урожая. А в понедельник уже начинается Великий пост, который продлится до Светлого Христова воскресенья (8 апреля).

 

Нашим читателям предлагаем доступный рецепт вкусных тонких блинов, с которых можно и нужно начать эту Мясопустную неделю.

 

Сделать тесто из

 

• 400 г муки

• литр теплого молока

• 3 яйца

• сахар и соль по вкусу

• 2 ст. л. растительного масла

 

Блины выпекать на разогретой сковороде, смазывая ее перед каждой жаркой кусочком сала.

 

Приятного аппетита! Вкусной и сытной Масленичной недели!