В думе Даугавпилсского края появятся 16 молодых «теней»1

В думе Даугавпилсского края появятся 16 молодых «теней»
Как известно, уже в эту среду, 14 февраля, в Латвии пройдет традиционная образовательная акция «День теней», во время которой тысячи школьников страны в течение нескольких часов примерят на себя ту или иную профессию. Самоуправление Даугавпилсского края в этот день станет богаче на 16 новых юных «теней» – именно столько школьников из города и края захотели побыть специалистами думы.

Как пояснили порталу grani.lv, восьмой год подряд самоуправление приглашает школьников познакомиться с нюансами работы тех или иных специалистов. «Тени» своими глазами смогут увидеть, как проходит повседневная деятельность, как претворяются в жизнь идеи, и насколько это все серьезно и ответственно. Сами работники имеют отличную возможность поделиться своим опытом и знаниями.

 

Как обычно, очень активно познакомиться с работой краевого самоуправления хотят именно городские школьники в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году 13 думских специалистов «оттенят» 16 школьников из 3-й, 9-й, 10-й средних школ Даугавпилса, Русского лицея, средней школы Centra, Строительного техникума. Воспитанники школ края также примут участие в Дне теней: ученики Шпогской, Свентской средних школ и Лачской и Калупской основных школ. Всего было получено более 30 заявлений об участии в Дне теней.

 

Учащиеся изъявили желание ближе познакомиться с работой специалистов различных отделов думы: Финансового, Юридического, Строительного, агентства ТАКА, Социальной службой. С 10:00 ребята будут осваивать новые умения и навыки и, возможно, в недалеком будущем пополнят ряды специалистов самоуправления или сменят их на этом посту.

 

В прошлом году думу края посещали порядка 20 юных «теней» из 14 учебных заведений города, края и региона.