Метод Томатиса поможет горожанам бороться с расстройствами2

Метод Томатиса поможет горожанам бороться с расстройствами
Детям с функциональными расстройствами теперь станет доступна услуга под названием «Метод Томатиса», который поможет развитию моторных, эмоциональных и психических способностей ребенка. В рамках мероприятий проекта деинституциализации в Латгальском регионе на 14 февраля в Даугавпилсе состоится презентация этого метода.

Почти 60 лет тому назад французский врач Альфред Toмaтис разработал специальный педагогический метод, нацеленный на стимуляцию мозга с помощью слуховой системы для восстановления способности к слушанию. Очень популярный в мире метод был до недавнего времени недоступен жителям Даугавпилса из-за своей специфики. Теперь же, благодаря проекту, этим видом терапии смогут пользоваться и наши жители: специалист станет приезжать из столицы к нам со всей необходимой аппаратурой.

 

Всех, кого интересует сам метод Томатиса и новая для нашего города услуга, приглашают в среду, 14 февраля, в 14:00 на презентацию в Дневной центр социального ухода и реабилитации (Даугавпилс, ул. Лиепаяс, 4), которую проведет консультант из Риги Лилия Кирсанова.

 

Метод Томатиса действует с помощью уникального портативного аппарата – «электронного уха», созданного для обработки музыки и голоса с использованием специальных параметров. Он обладает множеством функций, которые эффективно и естественно стимулируют мозг. Этот метод имеет весьма широкий спектр использования: его применяют при функциональных проблемах, аутизме, расстройствах, помогают детям с дефицитом концентрации внимания и расстройствами речи. Этот метод даже используют при борьбе с депрессией у взрослых и при изучении иностранных языков.

 

В презентации примут участие: консультант метода Томатиса Лилия Кирсанова, 10 мамочек, чьи дети станут ее потенциальными клиентами, член правления SIA Bērnu veselības centrs Татьяна Кокина, депутаты думы, работники Социальной службы города и др.

 

Вход свободный.