Добавили к пенсии за инвалидность?

Добавили к пенсии за инвалидность?

 

Здравствуйте! Краем уха слышала, что пенсионерам-инвалидам добавили к пенсии за инвалидность. Так ли это на самом деле? Пожалуйста, разъясните! Если это так, то какие действия нам предпринимать? Спасибо!

 

Пенсионер-инвалид

 

Старший эксперт Государственного агентства социального страхования (VSAA) Инара Люта на ваш вопрос поясняет: «В 2018 году размер инвалидных пенсий может измениться по следующим причинам:

 

  1. С 1 января увеличился необлагаемый налогами минимум – с 235 до 250 евро в месяц. Также в силе остаются дополнительные послабления для инвалидов I и II группы – 154 евро в месяц и для инвалидов III группы – 120 евро в месяц. Эти необлагаемые суммы будут брать в расчет при вычислении суммы пенсии. Также снижена ставка подоходного налога для доходов, не превышающих 1667 евро в месяц, – с 23% до 20%.
  2. С 1 июля лицам, которые до конца 1995 года достигли пенсионного возраста и получают пенсию по возрасту или по инвалидности, повысят размер доплаты за каждый год стажа, набранного до 31 декабря 1995 года, до 1,5 евро (вместо нынешних 0,9960 евро).
  3. С 1 октября, с учетом изменения потребительских цен и налоговых отчислений с зарплат, пенсии будут проиндексированы».