Жительница не согласна со штрафом за нарушение ПДД14

Жительница не согласна со штрафом за нарушение ПДД
В конце прошлой недели в социальной сети Facebook одна из пользовательниц разместила полный негодования пост о том, как ее сына, по ее мнению, несправедливо оштрафовали сотрудники полиции. Портал grani.lv решил разобраться в этой ситуации.

9 февраля в социальной сети возмущенная даугавпилчанка поведала сообществу следующую историю:

 

«Сегодня произошла нелицеприятная ситуация. Возвращаясь домой, сын вышел из автобуса № 10 на предпоследней остановке – около кооператива “Драудзиба”. До поворота к нашему дому 50 м по направлению движения транспорта. На встречу ему едет наша доблестная дорожная полиция, которая за наши деньги нас бережет (существует на деньги налогоплательщиков). Естественно, он шел по стороне движения, а как иначе, ведь на улице Нометню в Ругели, где ходят автобусы, нет тротуаров. Наши защитники, доблестные парни, штрафанули его за неправильное передвижение по дороге. Но давайте разбираться. Около этой остановки нет пешеходного перехода, а значит, если бы он начал переходить улицу на сторону, по которой едет транспорт, в противоположную сторону движения, для того, чтобы соблюсти закон, то у полицейских было бы полное право оштрафовать его за переход в неположенном месте. Дальше опять, пройдя 50 метров, ему нужно было бы возвращаться на противоположную сторону, для того, чтобы завернуть к себе домой. Опять нарушение. А КАК ТОГДА ХОДИТЬ ТЕМ, ИЗВИНИТЕ, КТО ЖИВЕТ НА ТЕРРИТОРИИ кооператива “ДРАУДЗИБА”? Летать по воздуху? Или ожидать, выходя из автобуса, что в любой момент, в любое время года и суток первый попавшийся экипаж дорожной полиции может тебя оштрафовать, формально соблюдая совершенно некорректную статью Правил дорожного движения, которая была введена недавно, но абсолютно не продумана, т. к. при выполнении одного пункта дорожного движения тут же нарушаешь другой?».
 

 

За комментариями мы обратились в Латгальское региональное управление полиции. Старший специалист Ксения Белова подтвердила, что парень действительно нарушил 9 пункт Правил дорожного движения, гласящий о том, что пешеход, идущий по краю дороги или по обочине, должен двигаться навстречу движению автотранспорта.

 

При этом ситуация, описанная автором поста, вовсе не является безвыходной, так как 13 пункт ПДД гласит, что пешеход может пересечь проезжую часть и в отсутствие в зоне видимости пешеходного перехода. Делать это надо под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

 

То есть герой вышеупомянутой истории мог без проблем, при соблюдении мер безопасности, перейти на другую сторону дороги и двигаться в соответствии с 9 пунктом ПДД.