За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»5

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»
Несколько десятков школьников изъявили желание узнать не понаслышке как работает Даугавпилсское городское самоуправление, рискнув на несколько часов стать «тенями» сотрудников думы. Самый большой интерес ребята проявили к деятельности первого вице-мэра и Департамента спорта и молодежи. А вот мэр Даугавпилса обрастет «тенями» только завтра.

Если в прошлом году желающих познакомиться с работой городского самоуправления было совсем немного, то в этом году День теней в думе стал довольно многочисленным: школьники с 5-го по 12-й класс проявили свой интерес. После небольшой презентации и рассказа о деятельности думы, ее структурах, обязанностях сотрудников и роли депутатов, «тени» разбрелись по кабинетам, где и происходило самое интересное.

 

Судьба Питера Пэна, лишившегося своей единственной тени, явно не грозила первому вице-мэру Игорю Прелатову. Сегодня его «оттеняли» сразу пять человек, и все - ученики 13-й средней школы. Десятиклассница Александра пояснила, что очень гордится тем, что вице-мэр – перспективный выпускник ее родной 13-й школы и смог уже в столь молодом возрасте добиться очень многого. По мнению ученика 12 класса Владимира, вице-мэр – это «серый» кардинал, такая же, как и они сегодня, «тень» градоначальника. Он может заменить его при необходимости и повлиять на принятие жизненно важных решений.

 

«Тенью» руководителя Комитета по вопросам образования и культуры Яниса Дукшинского стал серьезный молодой человек, десятиклассник Государственной гимназии Никита Кузьмин, которого заинтересовал процесс организации работы в самоуправлении и принятия различных законопроектов. Школьник уверен, что сегодняшний день будет для него в этом плане очень полезен.

 

Ученик 10 класса 3-й средней школы Олег Петрович собирается стать юристом и считает эту профессию очень интересной, позволяющей постоянно развиваться. Заместитель руководителя Юридического департамента думы Марина Димитриева полностью согласна со своей «тенью» и уверена, что, получив образование юриста нужно незамедлительно погружаться в работу, чтобы быть в гуще событий и не успеть забыть полученные знания.

Восьмиклассница Государственной польской гимназии Божена становится «тенью» уже второй раз. В прошлом году она с удовольствием «оттеняла» журналиста ТВ DAUTKOM, на этот раз она собралась познакомиться с работой Департамента спорта и молодежи.

 

Не обошли «тени» стороной Информационное бюро городской думы. Набираться опыта сюда пришла будущий специалист по обслуживанию клиентов Даугавпилсского техникума. Девушку сразу же «окунули» в работу, предложив оформить справку о захоронении. Ведь именно сотрудники Бюро принимают и оформляют различные документы, обслуживают и регистрируют многочисленных клиентов, помогают разобраться в обилии информации, нередко выступая в роли психологов.

 

Помогать в освещении Дня теней в думе Даугавпилса помогала журналисту портала grani.lv «тень» фотографа предприятия DAUTKOM. Восьмиклассник Государственной польской гимназии Антон Бурцев давно увлекается фотографией. Он - активный участник фотостудии Mārīte Art и мечтает в будущем свое увлечение превратить в дело всей жизни. В Дне теней он участвует впервые и уверен, что полученный опыт непременно пригодится, профессиональные советы знающих людей помогут развиваться дальше, а визит в городскую думу и общение с его сотрудниками оставит неизгладимое впечатление.

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»

За вице-мэром в думе следили сразу пять «теней»