Я. Лачплесис: «Почему бы часть госструктур не перенести в Латгалию?»16

Я. Лачплесис: «Почему бы часть госструктур не перенести в Латгалию?»
В последнее время, несмотря на заявления властей о поддержке развития регионов, реально политика, которую проводят госструктуры, говорит об обратном: постепенное сокращение самих структур в регионах, отличие размеров зарплат в Риге и регионах и т. д.

Известный латвийский публицист Юрис Пайдерс в недавнем своем интервью в очередной раз выступил с предложением «перераспределить по стране чиновничьи места – перенести десятки тысяч рабочих мест из Риги в регионы, что сразу создало бы условия для развития местного бизнеса».

 

Эту инициативу считает достойной внимания и депутат Даугавпилсской думы Янис Лачплесис, который предлагает «разместить Министерство образования рядом с нашим Даугавпилсским университетом, пару департаментов министерства иностранных дел – в Зилупе – пусть налаживают связи с Россией. И налоги от зарплат пойдут в местный бюджет, и население увеличится. Глядишь, и дороги до Риги лучше будут. А мы чиновникам муниципальное жилье на время выделим».

 

«Эта идея не нова, она обсуждалась уже не раз. Обычно приводят в пример Эстонию, город Тарту, где располагается Министерство образования. На мой взгляд, децентрализация власти в Латвии безусловно дала бы положительный результат, но двигать это предложение будет очень сложно. На сегодняшний день необходимо хотя бы остановить чрезмерную централизацию власти в Риге», – считает депутат.

 

Однако добиться этого можно только в том случае, если есть реальное политическое влияние, чтобы достаточное количество депутатов, представляющих регионы, были организованы и могли постоять за такие перемены. То есть решить этот вопрос можно пытаться только после грядущих выборов в парламент страны, когда политическое влияние регионов станет сильней.

 

При этом Янис Лачплесис считает, что не все политические силы будут отстаивать интересы своих избирателей в регионах: «Думаю, “Согласие”, скорее всего, будет поддерживать Ригу».

 

Положительные моменты от реализации этой идеи очевидны – министры будут изучать проблемы нашего региона не из кабинетов в столице, а увидят все на месте своими глазами.