Горожане добились отмены решения Транспортной комиссии5

Горожане добились отмены решения Транспортной комиссии
Даугавпилчане, проживающие в районе ул. Брянскас (Грива), сегодня каждый день рискуют оказаться под колесами автотранспорта. Дело в том, чтотротуар здесь практически отсутствует. Жители вынуждены по дамбе идти по узкой обочине. Так что в случае опасности и деться особо некуда, если только скатиться кубарем вниз по склону.

Не обеспечив здесь безопасной дорожной инфраструктуры, в прошлом году Транспортная комиссия Городской думы приняла решение об организации двухстороннего движения на этой дороге (на участке от ул. Селияс до ул. Лигинишкю). К решению вопроса подошли сугубо с технической стороны: ремонт дороги сделан, полотно проезжей части расширено, все законодательные нормы соблюдены, значит, можно отказаться от одностороннего движения. А вот о безопасности пешеходов не подумали.

 

«Я живу здесь уже 60 лет. Никогда эта улица не была двухсторонней. Почему решили так сделать, не знаю. Мы по ул. Брянскас ходим на кладбище. Тротуары заканчиваются прямо перед дамбой. Как нам быть? Где идти, чтобы не задавили? В Думе нам сказали, мол, идите по обочине. Да как по ней пройти, если она узкая. Да и небезопасно там находиться», – говорит жительница микрорайона Мария.

 

«Улица стала очень опасной. И дети, и взрослые могут оказаться под машиной. Поток большой. Пешеходные переходы, как того требуют правила, не обустроены и не освещены. А на дамбе вообще нет никаких тротуаров. Утром отправляешь детей в школу и боишься – дойдет ли он до этой остановки», – делится своими переживаниями еще одна наша собеседница, Людмила.  

 

«Дорога эта никудышная. Узкая.  Люди ходят. Проехать невозможно. Особенно если навстречу друг другу едет два грузовика. А если еще и пешеходы на обочине – беда», – не скрывая своего раздражения, говорит Леонид.  

 

В попытках решить эту проблему жители Гривы обращались с заявлениями в Городскую думу, искали поддержки у представителей СМИ. 

 

Точки зрения депутатов относительно правильности решения и безопасности жителей города разнились. Если первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов считает, что организация движения по улице Брянскас безопасна для пешеходов и «что есть достаточно широкая обочина, обеспечена надлежащая ширина полосы. Минимальная по стандартам ширина полосы это 2,50 м, для грузового транспорта это 2,75м, то есть минимальная ширина проезжей части должна быть 5,50. Существующая ширина на Брянскас 6 метров и более».

 

А вот что заявил газете «СейЧас» депутат самоуправления Айвар Брок: «Я вообще не увидел никаких весомых обоснований для принятия такого решения. Специалисты Думы говорят о том, что все стандарты соблюдены. Я же убежден в обратном. Если эти изменения не могут гарантировать безопасность людям, в данном случае пешеходам, то они никуда не годятся. А все эти утверждения, что "обочина широкая и безопасная", не более чем отговорки. Постройте тротуары, и претензий не будет».

 

8 февраля члены Транспортной комиссии рассматривали заявления по улице Брянскас. На заседание пришли и сами жители, чтобы высказать свою точку зрения. Однако, как информирует отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы, «диалога между жителями Гривы и членами Транспортной комиссии не получилось, ее члены наталкивались на грубость и нежелание слушать аргументацию, поэтому обсуждение этих вопросов перенесли на следующий день. 9 февраля уже в спокойной обстановке специалисты взвесили все аргументы жителей, а также результаты мониторинга интенсивности движения и приняли решение. Все вернется на круги своя: улица Брянскас станет односторонней. В силу решение вступает 1 марта. 

 

В какую сумму обошелся самоуправлению этот эксперимент с изменением организации движения на ул. Брянскас и установкой новых знаков, нам выяснить не удалось. 

 

Заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Артур Джериньш пояснил, что как таковой статьи расходов по ул. Брянскас нет. Все работы проводились в рамках выделенного общего финансирования на содержание и обслуживание всех городских улиц. Что касается стоимости одного дорожного знака со столбом, то она составляет примерно 100 евро. 

 

Достигнув положительного результата, теперь жители Гривы намерены добиться у самоуправления приведения в порядок пешеходных переходов и автостоянки на перекрестке улиц Селияс и Брянскас. А также снятия запрета на парковку автомобилей возле расположенных здесь магазинов, аптеки и парикмахерской. Также не менее актуально звучит и вопрос уличного освещения. Сегодня на перекрестке улиц Селияс и Брянскас имеется только один фонарный столб. «В темное время суток пешеходных переходов вообще не видно. А ведь поток транспорта, особенно грузового, по ул. Селияс достаточно интенсивный», – отмечают наши собеседники. 

 

Игорь Прелатов, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы: «Есть достаточно широкая обочина, по которой можно передвигаться, обеспечена надлежащая ширина полосы. Существующая ширина на Брянскас 6 метров и более».

 

Айвар Брок, депутат Даугавпилсской городской думы: «Специалисты Думы говорят о том, что все стандарты соблюдены. Я же убежден в обратном. Все эти утверждения, что "обочина широкая и безопасная", не более чем отговорки. Постройте тротуары, и претензий не будет».