Судьба сотрудников LatRosTrans зависит от решения суда9

Судьба сотрудников LatRosTrans зависит от решения суда
Через несколько недель представители латвийской и белорусской компаний в очередной раз встретятся в зале суда, чтобы представить свое видение ситуации по нефти, откачанной из нефтепровода Полоцк-Вентспилс. От этого процесса и решения слуги Фемиды будут зависеть рабочие места сотрудников компании LatRosTrans, в том числе и даугавпилчан.

Для того чтобы выяснить, насколько велика вероятность того, что люди в результате этой судебной тяжбы лишатся своей работы, портал grani.lv сделал запрос на предприятие LatRosTrans. В ответ консультант по вопросам коммуникаций предприятия Елина Добулане сообщила:

 

«Мы очень высоко ценим работу всех коллег LatRosTrans в нашей стране и абсолютно убеждены, что технологическая нефть, которая находилась в нефтепроводе LatRosTrans, после восстановления независимости являлась собственностью Латвийского государства, а потом – собственностью предприятия LatRosTrans. Это предусмотрено законами Латвии. Поэтому нам непонятна сама возможность оценки внутреннего акта советского предприятия, изменяющего, в качестве международного договора, законодательство Латвии и Литвы. То, что такой акт не может являться международным договором, подтверждает официальная позиция Министерств иностранных дел Латвии и Литвы. В этой связи мы с обоснованной надеждой ждем заседания Латгальского окружного суда и ожидаем, что вынесенное решение позволит сохранить рабочие места в Латвии».

 

Как уже сообщалось, белорусское предприятие ОАО «Полоцктранснефть Дружба» считает, что нефть из нефтепровода принадлежит ему, однако с этим не согласен откачавший «черное золото» LatRosTrans.

 

Необходимо отметить, что стоимость откаченной нефти достигает 50 млн евро. Если суд признает ее имуществом белорусской компании, то LatRosTrans не сможет погасить расходы, что приведет к неплатежеспособности компании, а значит, работы могут лишиться в том числе и даугавпилчане.