Как избавиться от табачного дыма?3

Как избавиться от табачного дыма?

 

Подскажите, как поступать в такой ситуации: живем в хрущевке, вентиляция с первого по пятый этажи – на кухне, в туалете и в ванной – в одной шахте. На первом этаже часто и по многу курят, сигаретный дым распространяется по всем квартирам. За много лет они прокурены, стены и потолки пожелтели. На неоднократные просьбы не курить жильцы первого этажа не реагируют. Можно ли привлечь их к ответственности?

 

Горожанин

 

Эксперты указывают, что вентиляционные шахты в хрущевках необходимо чистить – их стенки покрыты паутиной, пылью и копотью. Все это сбивается в комки и закупоривает просвет шахты. Бывает и так: соседи решили самовольно увеличить площадь кухни за счет вентиляционной шахты. В этом случае весь стояк остается без вентиляции.

 

С вопросом по поводу чистки вентиляционной шахты следует обратиться в соответствующее домоуправление, если дом обслуживается ПЖКХ.

 

Если мероприятия по чистке вентиляции не улучшили воздух в квартире, можно прибегнуть к принудительной вентиляции. Вытяжные электрические вентиляторы устанавливают на входе в вентиляционную шахту в туалете, ванной, в кухне для предотвращения неприятных запахов и образования на стенах грибка и плесени. Приобрести их можно в строительном магазине. Установит электрик. Вполне возможно, что курильщики 1-го этажа пользуются принудительным вентилятором или кухонной вытяжкой. Однако, согласно пункту 89.10 Правил пожарной безопасности, владельцы квартир обязаны до 1 января 2019 года ликвидировать подсоединение кухонных вытяжек к вентиляционным шахтам, как это практикуется сегодня. Что касается неприятного запаха в квартире, то и тут без ремонта за собственные деньги не обойтись. Что касается ответственности курильщиков, то, согласно ст. 10 табачного закона, запрещено курить: на лестничных клетках многоквартирного жилого дома, в коридорах и других помещениях общего пользования; на балконах или лоджиях, если у кого-то из других жителей дома возникают возражения. Но закон ничего не говорит о запрете курения в квартире, если только это не происходит в присутствии беременной женщины и малолетних детей.