Праздник креатива5

Праздник креатива
В пятницу вечером, 16 февраля, в зале Вишкского техникума состоялся показ моделей одежды из нетрадиционных материалов. Это мероприятие, которое проводится под эгидой Шпогской школы искусств, стало уже традиционным и привлекает все новых участников. В этом году в нем проявили себя учащиеся художественных школ не только Латгале, Видземе, но также гости из Беларуси и Литвы.

Шоу носило название «Через призму столетий» и было посвящено истории костюма, представленной через обыгрывание стилей одежды разных времен и народов в современном ключе. Участники были разделены на две группы: младшие дети до 12 лет и подростковая группа. Несмотря на то, что многие юные художники и стилисты не могли скрыть своего волнения, они старались не подвести своих педагогов и друг друга, сделать презентацию коллекции как можно лучше. Карнавал фантазии и фейерверк креатива никого не оставил равнодушным. Зал встречал каждую команду очень тепло и воодушевленно.

 

Праздник креатива
Праздник креатива

Праздник креатива

Праздник креатива

Праздник креатива

Праздник креатива

 

Особенно яркими художественными достижениями в младшей группе участников отличились коллекции Лудзенской художественной школы «Разговоры без рамок», Шпогской школы искусств «Два в одном», школы искусств из Сеи «Придворные танцы (барочные парики)», Даугавпилсской художественной школы «Сакта», Илукстской школы искусств «Планета иллюзий», Краславской художественной школы «Взмах веера темным вечером в Латгальской глубинке».

 

В группе старших особо впечатляющие шоу-коллекции концептуальной моды представили учащиеся и педагоги Шпогской школы искусств («Потерянная Атлантида», Rok. O! Ko?), Краславской художественной школы («Менуэт»), Науенской художественной школы («Рыцари-единороги»). Очень стильно смотрелась коллекция Зарасайской художественной школы Caffe ART latte (Литва). А команда художников, стилистов и моделей из Шарковщинской художественной школы удивила всех прекрасно подобранной музыкой и продуманной хореографией.

 

Как сказал директор Шпогской школы искусств Андрей Репин:

 

«Главное, чтобы наши детки были счастливы и имели возможность развития. Если дети счастливы, то и вся Латгалия тоже будет счастлива и продолжит развиваться дальше».

 

Праздник креатива удался! Хочется пожелать дальнейших творческих успехов юным дарованиям и их наставникам.