Весну в Даугавпилс принесет ветер из Науене3

Весну в Даугавпилс принесет ветер из Науене
В самом начале марта в Даугавпилсе пройдет второй Международный конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах Naujene WIND 2018 (Науенский ветер), который по традиции организует Науенская школа музыки и искусств, Управление культуры Даугавпилсского края и Кафедра музыки Даугавпилсского университета.

Если в прошлом году «Науенский ветер» длился только один день, то нынешний будет дуть в течение двух дней и соберет порядка 200 участников из стран Балтии, России, Украины, Беларуси, Хорватии, Израиля и Польши. Все участники будут демонстрировать строгому жюри, состоящему из профессиональных исполнителей, музыкантов и ведущих педагогов, свое владение духовыми инструментами: трубой, саксофоном, флейтой, кларнетом, тромбоном, тубой. Выступления юных музыкантов пройдут в концертном зале Даугавпилсского университета.

 

Как рассказал порталу grani.lv директор проектов и руководитель фестивалей Сподрис Качанс, в нынешнем конкурсе примут участие представители 70 музыкальных школ из разных стран. Причем на этот раз будут представлены все регионы Латвии. Молодые исполнители будут бороться за призовые места и Гран-при в трех возрастных категориях.

 

Между прочим, Гран-при прошлогоднего конкурса завоевал юный, но очень талантливый саксофонист из Красноярска Борис Карякин.

 

В будущем планируется расширить категории участников международного конкурса, добавив к числу воспитанников музыкальных школ еще и студентов музыкальных училищ. Ведь «Науенский ветер» не только пропагандирует духовую музыку, способствует творческому росту молодых исполнителей и налаживанию международных связей, но также популяризирует наш город и страну далеко за их пределами.

 

Кроме того, вместе с непосредственными участниками на конкурс приезжают концертмейстеры, педагоги, родители – целая команда людей, которые также вносят свой вклад в экономику города.

 

Руководитель фестиваля С. Качанс уверен, что Даугавпилс имеет все шансы стать официальной столицей музыкальных фестивалей, поскольку наш город уже хорошо известен в Европе и мире, и сюда на многочисленные конкурсы и фестивали стремятся попасть самые одаренные исполнители.

 

Международный конкурс Naujene WIND 2018 приурочен к столетнему юбилею Латвии и начнется 1 марта красивым концертом Рижского квартета саксофонистов.