Даугавпилс претендует на «Бонюкса»

Даугавпилс претендует на «Бонюкса»
В воскресенье, 25 февраля, в Латгальском посольстве GORS (Резекне) состоится вручение премий Boņuks за достижения в развитии и популяризации латгальской культуры. Торжественная церемония пройдет в десятый раз, награды будут вручены в 18 номинациях. Среди номинантов – люди и события, связанные с Даугавпилсом.

Так в номинации «Человек года в культуре» среди пяти претендентов на награду есть даугавпилчанин, лидер рок-группы Dabasu Durovys, энтузиаст и популяризатор латгальской культуры Арнис Слобожанинс. В прошлом году А. Слобожанинс стал продюсером фильмов о Латгальском конгрессе Gambīt 1917 и Lauleibys.

 

 

«Фильмы, которые мы сняли, могут быть хорошим видеоматериалом, показывающим те достаточно далекие события и кипевшие там страсти. Каждому народу необходим супергерой, Францис Кемпс и Францис Трасунс могут таковыми быть», - говорил компании DAUTKOM А. Слобожанинс.

 

Среди номинантов в категории «Достижение года в визуальном искусстве» - выставка «Влюбленные в Латгалию» творческого объединения V.I.V.A, проходившая в том числе и в Центре польской культуры Даугавпилса. Данная экспозиция - это рассказ о художницах Весме Ушпеле, Илзе Гриезане, Вии Ступане, Агре Ритине. Каждая из художниц представляет свой родной город Латгалии - Весма из Малты, Илзе из Ливан, Вия из Аглоны, а Агра из Резекне.

 

В номинации «Достижение года в сценическом искусстве» на награду претендует музыкальный спектакль Даугавпилсского театра «Затонувший город» (режиссер Олег Шапошников). «Затонувший город» – спектакль, в котором миф соединяется с исторической реальностью, раскрывающий суть латышского народа – безграничную любовь к земле, Богу и труду. Автор пьесы – Францис Трасунс, премьера состоялась в мае прошлого года и получила высокую оценку президента Латвии Раймонда Вейониса и министра культуры Даце Мелбарде.

 

Еще одна даугавпилчанка, претендующая на «Бонюкса» и ранее его уже получавшая, - композитор и певица Лаура Бицане с альбомом Lauzīsimies cauri pūlim (номинация «Достижение года в области рок/поп музыки»).

 

Отметим, что в 2014 году в номинации «За жизненный вклад» была награждена одна из самых именитых дирижеров Латвии даугавпилчанка Терезия Брока. В разные годы «Бонюкса» получали спектакли Даугавпилсского театра «Звезда Клеперниекской волости» (режиссер Харийс Петроцкис) и Vosorys saulgrīžu burvesteibys по мотивам комедии Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» (режиссер Олег Шапошников), уже названная Лаура Бицане, преподаватель Даугавпилсского университета и поэт Валентин Лукашевич, группа Dabasu Durovys и другие.

 

И последнее. На портале латгальских культурных новостей lakuga.lv можно голосовать за номинантов. Итоги голосования не повлияют на решение жюри, но определят симпатии общественности.