На Даугавпилс надвигаются морозы4

На Даугавпилс надвигаются морозы
В ближайшие дни в Латвии начнется самый холодный период этой зимы, когда температура воздуха по ночам может опускаться ниже -20 градусов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. По традиции самые сильные морозы прогнозируются в Видземе и Латгале.

По прогнозам синоптиков, температура вряд ли опустится ниже отметки в -30 градусов Цельсия, но от похолодания в -20 мы не будем застрахованы. Тем не менее, в ближайшие недели волны холода на территории страны будут чередоваться потеплением, местами даже оттепелью. При этом в центральной и западной части Европы предстоящий холод может стать самым сильным за несколько лет.

 

Самым теплым днем этой недели станет понедельник, 19 февраля, когда столбики термометров не опустятся ниже отметки -5…-7 градусов. Во многих районах страны в течение дня будет идти слабый снег. Сегодня в Риге всего – 2 градуса, в Даугавпилсе -4..-5 градусов.

 

В середине этой недели температура воздуха в нашем регионе может понизиться уже до -15..-20 градусов, а с четверга, 22 февраля, станет еще холоднее на несколько градусов. Атмосферное давление будет постепенно увеличиваться, поэтому облачность и количество осадков уменьшится, и вместе с северным ветром к нам начнут поступать холодные воздушные массы. Во второй половине недели под влиянием небольшой зоны с низким атмосферным давлением облачность усилится, а в отдельных районах возможны интенсивные снегопады.

 

По предварительным прогнозам синоптиков, в Даугавпилсе самой холодной станет ночь со среды на четверг, когда температура может опуститься до отметки -18 градусов.