Большие производственные цеха бывшего ЗХВ продолжают разрушаться11

Большие производственные цеха бывшего ЗХВ продолжают разрушаться
На улице Вишкю, 21 в Даугавпилсе, где раньше действовал внушительный завод химического волокна, располагается множество фирм, которые занимаются разной деятельностью. По тому же адресу находятся и здания, принадлежащие некогда ЗХВ, однако сейчас невостребованные предпринимателями.

Завод строился в начале 60-х годов прошлого столетия и благодаря ему в Даугавпилсе появился микрорайон Химиков. После перестройки на предприятии сложилась непростая финансовая ситуация и его владельцем стала сингапурская фирма Tolaram Fibers. К сожалению, иностранцы не стали развивать завод и через какое-то время его пришлось закрыть.

 

Несколько лет назад самоуправление реализовала один из этапов проекта по развитию инфраструктуры Северной индустриальной зоны, на территории которой располагаются и здания бывшего ЗХВ. Некоторые из них заняли частные фирмы, однако большие некогда производственные цеха так и стоят невостребованными, постепенно разрушаясь.

 

Процесс деградации продолжается и сейчас: цеха больше напоминают площадку для съемки фильмов ужасов. Например, Вишкю, 21 S – это самое больше здание бывшего завода.

 

«Идеи сначала были большие, однако скорее всего это здание надо будет сносить. Кто и когда это будет делать неизвестно. Самоуправление в этот процесс вмешиваться не станет, так как это частная собственность», – отметил глава Строительного управления Валерий Лякса.

 

Согласно заключению экспертов, это здание находится в плохом состоянии и опасно.


Управление окружающей среды нашло там хранящийся мусор, содержащий асбест.

 

Несмотря на то, что местами в здании оконные проемы не закрыты, желающих погулять там и провести экскурсию нет. Прилегающая территория также не приведена в порядок.

 

Владельцем недвижимости числится юридическое лицо, зарегистрированное в Олайне.

 

Необходимо отметить, что в конце прошлого года этим здание заинтересовалась фирма Weld, которая планирует вложить средства в реновацию части здания, чтобы разместить там производство.

 

Большие производственные цеха бывшего ЗХВ продолжают разрушаться

Большие производственные цеха бывшего ЗХВ продолжают разрушаться