Бал Марты приглашает всех к активному сотрудничеству2

Бал Марты приглашает всех к активному сотрудничеству
Как уже сообщалось, в этом году Бал Марты, дебютировавший в мае 2017-го, состоится вновь и пройдет в Даугавпилсской крепости в субботу и воскресенье, 19 и 20 мая. Организаторы обещают, что будет круче, чем год назад.

Напомним, что 20 мая прошлого года в рамках Ночи музеев впервые прошел масштабный Бал Марты, посвященный уроженке Латгалии Марте Скавронской, ставшей впоследствии российской императрицей Екатериной I. Бал по замыслу организаторов состоял как бы из двух сегментов – латгальского и императорского.

 

Первый давал возможность в стилизованном виде пережить латгальское детство Марты, а второй являлся по сути ярким балом-маскарадом, для которого шились специальные наряды, разучивались старинные танцы и т.д. В рамках Бала Марты прошел конкурс костюмов; праздник посетили Петр I и Екатерина I, своим божественным голосом мероприятие украсил солист Латвийской Национальной оперы Сергей Егерс, завершилось же все фейерверками.

 

Первый Балтийский канал назвал даугавпилсский Бал Марты одним из самых грандиозных событий латвийской Ночи музеев-2017: его посетили более 10 тысяч человек.

 

«Я убеждена, что Бал Марты способствует популяризации Даугавпилса и Латгалии. И здесь нам всем надо прилагать общие усилия, не только самоуправлению и группе энтузиастов. Мы приглашаем к активному сотрудничеству в первую очередь местных предпринимателей – ремесленников, рестораторов, отельеров и т. д. Если в прошлом году Бал Марты посетило 10 тысяч человек, то сейчас мы планируем около 30 тысяч, для чего могут понадобиться, например, временные кемпинги. Первый день будет собственно бал в рамках Ночи музеев, а на второй много чего задумано: фестиваль уличной еды, ярмарка ремесел, возможно, фестиваль уличных музыкантов. Не забывайте: все люди, и местные, и туристы, хотят хлеба и зрелищ. Так что нам всем нужно очень постараться: в конечном итоге мы стараемся для себя, для развития своего региона», - говорит автор идеи Бала Марты в Даугавпилсе Людмила Федорова.

 

Людмила Федорова призывает всех делиться предложениями по электронному адресу martasballedaugavpils@gmail.com и обещает информировать общественность по мере приближения праздника, так что читайте grani.lv и начинайте готовиться к Балу Марты-2018.