Даугавпилчане снова жалуются на скользкие тротуары и заснеженные улицы13

Даугавпилчане снова жалуются на скользкие тротуары и заснеженные улицы
В редакцию портала обратились возмущенные горожане с жалобами на занесенные в воскресенье снегом и неочищенные дороги, которые не убирались после снегопада и скользкие тротуары, которые представляют реальную угрозу здоровью пешеходов.

Руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс сообщил порталу grani.lv, что чистка улиц от снега и льда производится по специально утвержденному графику, а объем всех выполняемых работ напрямую зависит от финансирования, выделенного на эти цели из городского бюджета.

 

Согласно графику, предпочтение в уборке отдаются всегда магистральным дорогам и маршрутам, по которым следует общественный транспорт. В числе приоритетов по очистке от снега также улицы, расположенные в центре Даугавпилса. И только потом уборка осуществляется во всех остальных микрорайонах города.

 

Кроме того, по графику уборка на остановках городского общественного транспорта и уличных лестницах осуществляется в течение трех часов после завершения снегопада. Тротуары в центре города должны быть расчищены в течение четырех часов после того, как перестал идти снег, а вот улицы не в центре, а в микрорайонах могут быть убраны от снега в период от 6 до 12 часов.

 

По словам главы УКХ, выпавший на выходных снег не создал серьезных проблем, и все дороги, улицы и тротуары города были убраны в соответствии с графиком работ. Тем не менее, пешеходам и всем участникам дорожного движения следует помнить, что зимой, особенно после снегопадов, состояние тротуаров и дорог совсем другое, чем осенью, летом или весной.