Почти три четверти даугавпилчан не постятся7

Почти три четверти даугавпилчан не постятся
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно – новостного портала grani.lv, собираются ли они соблюдать пост. Шестьдесят шесть процентов респондентов сказали «нет», а семь, ответив так же отрицательно, еще добавили, что категорически не советуют поститься и другим.

При этом девять процентов читателей, принявших участие в опросе, намерены строго поститься, 18 же процентов намерены лишь отказаться от мяса.

 

В понедельник, 19 февраля, пост православных и старообрядцев «догнал» лютеранско-католический пост, начавшийся неделей раньше. Как известно, длится Великий пост до Пасхи: в этом году у лютеран и католиков до 31 марта, у старообрядцев и православных – до 7 апреля.

 

Богословы утверждают, что «идея религиозного поста основана на двух предпосылках. Первая, что человек - это не только тело, но и душа; и реальность души такая же, как реальность тела. Вторая, что душа и тело тесно связаны между собой, так что происходящее с душой отражается на теле, и наоборот.

 

Связь между голодом и праздником прямая: только человек, который существенно ограничивал себя в еде в течение нескольких недель, знает, насколько полной бывает радость от праздника, в который наконец можно разговеться (то есть съесть непостной еды). В такой праздник радуются и душа и тело, и становится очевидным, насколько они связаны друг с другом.

 

Не существует религиозной традиции, которой была бы незнакома идея поста как добровольного ограничения в еде и других телесных потребностях.

 

Это связано с тем, что все религиозные традиции сходятся в том, что человек - это не только тело, но и душа, которая чувствует себя лучше, когда тело ограничено в своих потребностях. И эти ограничения должны быть добровольными.

 

Проще говоря, пост - это не когда недостаток еды, а когда ее хватает, но человек усилием свободной воли отказывается от нее».

 

Выводы, как всегда, делайте сами.

 

Всего в опросе приняли участие 330 человек.