Во вторник на всех основных дорогах страны снег и лед2

Во вторник на всех основных дорогах страны снег и лед
Вторник, 20 февраля, будет снежным и во многих районах солнечным, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Автоводителей предупреждают о сильном обледенении дорог государственного значения и плохих условиях вождения в восточной части страны.

Средняя температура воздуха составит сегодня в Латвии -5 градусов Цельсия. В Риге пройдет снег и будет дуть умеренный северный ветер.

 

В Даугавпилсе во вторник синоптики обещают облачную с прояснениями погоду, возможен небольшой снег. Температура воздуха составит не более -4 градусов.

 

В среду похолодает на несколько градусов, что связано с антициклоном, который приближается к Латвии. Ночью столбики термометров могут опуститься до отметки -16 градусов, при этом днем 21 февраля будет не более -6 градусов.

 

Предприятие Latvijas Valsts ceļi предупреждает, что с утра все основные дороги в восточных районах страны сильно обледенели и занесены снегом, особенно в радиусе 50 км в окрестностях Резекне и Балви, несмотря на задействованную уборочную технику. В Видземе затруднено движение на Сигулдском шоссе – по направлению от Вангажи до Аугшлигатне, а также по Валмиерскому и Таллинскому шоссе.

 

Дороги регионального значения также покрыты наледью и местами заметены снегом в окрестностях Риги, Алуксне, Цесиса, Гулбене, Краславы, Лиепаи, Лудзы, Прейли, Резекне, Салдуса, Валки.

 

Поэтому автоводителей и пешеходов призывают быть особенно внимательными, осторожными, соблюдать ПДД и относиться уважительно ко всем участникам дорожного движения.

 

Во вторник рано утром температура воздуха в центральной части Финляндии составляла -31 градус, а в российской Воркуте температура опустилась до отметки -36 градусов.