120 американских «латышек» спешат в Даугавпилс

120 американских «латышек» спешат в Даугавпилс
В четверг, 22 февраля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка «Национальное наследие», посвященная столетию Латвийского государства. На ней будут представлены 120 кукол в латышских народных костюмах из всех этнографических регионов Латвии. Автором этих народных костюмов является Аустра Линде (1918-1995), латышка, проживавшая в эмиграции в США.

А. Линде родилась в 1918 году в Видземе, недалеко от Алуксне, с детства любила рукоделие, однако одевать кукол в народные латышские костюмы стала в США, выйдя на пенсию. У нее был особый маленький ткацкий станок, сделанный мужем, на котором она ткала ткани, затем шила костюмы, украшала их, используя для самых мелких деталей лупу с подсветкой. Об этом и многом другом рассказала латвийским СМИ дочь А. Линде и нынешняя хозяйка коллекции Астра Павловская, приехавшая в 1995 году жить в Латвию.

 

Кукол мастерица сама не делала, их приобретали на распродажах, случалось, дарили соседские дети. По словам дочери, А. Линде всегда перекрашивала волосы куклам, чтобы цвет был, как у латышек: «И Барби мама никогда не использовала – считала их слишком худыми. Искала других, больше, по ее мнению, похожих на людей».

 

Коллекция кукол неоднократно была представлена в Америке, о ней положительно отозвалась директор Института музеев США Люьис Шеппард. Во время визита латвийского президента Гунтиса Улманиса в Белый дом в 1995 году первой леди США Хиллари Клинтон была подарена одна из кукол – кукла в народном костюме Лиелварде. В 1998 году коллекция кукол была выставлена в Этнографическом музее Латвии, в 2015 году – в народном доме «Озолайне» в Царникаве, а в 2017 году – в Алуксненском музее.

 

Открытие в 14:00. В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее выставка будет работать до 18 апреля.