Новый туристический сезон в Крепости удивит разнообразием6

Новый туристический сезон в Крепости удивит разнообразием
Несмотря на то, что на улице лежит снег и синоптики обещают сильные морозы, Даугавпилсская крепость вовсю готовится к новому туристическому сезону. Управляющий Крепостью Янис Островский рассказал о многочисленных мероприятиях в нашей жемчужине города на очередной пресс-конференции в думе.

К шестилетнему юбилею Центра информации и туризма Крепости планируется подготовить новую экспозицию, посвященную 4-й Земгальской дивизии. Откроют же сезон туризма в Крепости новые экскурсии, рассказывающие о ее советском периоде.

 

  • День рождения Центра информации отметят 13 апреля бесплатными экскурсиями, открытием новой выставки, презентациями и отчетом о проделанной за год работе. 
  • 19 мая Крепость присоединится к акции «Ночь музеев» и станет местом проведения второго по счету Бала Марты. Темой очередной Ночи музеев, которая пройдет в год столетия Латвии, станет «Колыбель». Специально готовят публичную лекцию о выдающихся людях, для которых Даугавпилсская крепость стала своеобразной колыбелью, началом их жизненного или творческого пути. Запланированы также выставки в Малом пороховом складе и в историческом здании военного госпиталя. 
  • В честь годовщины освящения Крепости 2 июня всех ее посетителей ждут бесплатные экскурсии по валам. 
  • 14 июля в Крепости стартует 4-й Международный фестиваль реконструкции, все подробности которого расскажут на отдельной пресс-конференции. 
  • 8 сентября традиционно пройдет День исторического наследия, тема его пока что неизвестна, но то, что в Крепости снова будет много интересного, – очевидный факт. 
  • 10 ноября на территории Крепости пройдет квест, посвященный временам существования 4-й Земгальской дивизии.

 

Управляющий Крепости рассчитывает в этом году продолжить традицию проведения Ремесленного рынка, торжественно отметить первую годовщину установки памятника солдатам дивизии, а также провести научно-исследовательскую конференцию.