Совет присяжных адвокатов оценит действия А. Элксниньша (ВИДЕО)31

Совет присяжных адвокатов оценит действия А. Элксниньша (ВИДЕО)
Второй пункт второй части 14-й статьи «Закона об адвокатуре» гласит, что присяжными адвокатами могут стать только лица с безупречной репутацией. Латвийский Совет присяжных адвокатов оценит, применима ли эта характеристика по отношению к его члену, депутату Даугавпилсской городской думы Андрею Элксниньшу.

Причиной для обращения в Совет присяжных адвокатов стала недавняя выходка А. Элксниньша, который установил в холле зала заседаний Городской думы скрытую камеру (этот факт запечатлен и на самой камере) для съемки состава рабочей группы, готовящей проведение в городе Бала Марты. Несмотря на то, что на кадрах с этой видеокамеры хорошо видно, что камеру в Думу привез и установил сам даугавпилсский депутат от «Согласия», в интервью местным и республиканским журналистам народный избранник говорил, что не имеет отношения к этой камере или, по другой его же версии, помогал ее установить журналисту, который обратился к нему с такой просьбой. В частности, Элксниньш заверил передачу Nekā personīga, что с радостью выполняет просьбы о помощи всех обращающихся к нему журналистов.

 

Надо сказать, сам журналист, который заявил об имущественных правах на эту камеру, сначала тоже говорил неправду. И этот факт опять-таки запечатлела та самая скрытая камера. Когда сотрудники Думы, обнаружившие устройство, спросили его, не его ли это камера, он ответил отрицательно. А через полчаса в присутствии полицейских и оператора Gorod.lv уже заявлял, что камера его, причем ее у него отобрали.

 

 

Все эти факты, подкрепленные видеосвидетельствами, были перевернуты и переиначены на контролируемом Элксниньшем портале Gorod.lv. Публикации были написаны со слов самого журналиста портала и явно вводили в заблуждение читателей, поскольку не отражали объективную картину произошедшего.

 

Как сама выходка депутата от «Согласия» со скрытой камерой в Думе, так и то, как была подана информация об инциденте на контролируемом им портале, едва ли свидетельствуют о безупречной репутации А. Элксниньша.

 

Совет присяжных адвокатов оценит действия А. Элксниньша (ВИДЕО)

 

Латвийский Совет присяжных адвокатов, ознакомившись с этими аргументами, запросил пояснение у своего члена А. Элксниньша и решил на своем мартовском заседании рассмотреть вопрос об оценке его действий и соответствии занимаемой должности.

 

Если Совет присяжных адвокатов примет решение начать дисциплинарное дело против А. Элксниньша, то, в соответствии со статьей 73 вышеуказанного закона, ему могут вынести следующее наказание:

 

  • высказать замечание,
  • сделать выговор,
  • указать другое место для практики или запретить практику в определенном месте на срок до 3 лет,
  • запретить исполнять обязанности адвоката на срок до 1 года,
  • исключить из числа присяжных адвокатов.