Число первоклашек ожидается на уровне прошлого года

Число первоклашек ожидается на уровне прошлого года
О том, сколько в школы города было подано заявок от родителей будущих первоклассников и какие при этом они использовали преимущества, на прошедшей вчера пресс-конференции в Даугавпилсской думе рассказало руководство Управления образования.

Согласно статистическим данным на понедельник, было подано 727 заявок.

 

«Это хороший показатель и, возможно, 1 сентября в школах города за парты сядет столько же первоклашек, как и в прошлом году. Хотелось бы, чтобы было больше, но в сегодняшней ситуации хорошо, что не меньше», – поделилась руководитель УО Марина Исупова.

 

359 родителей воспользовались имеющимся у них преимуществом. В большинстве случаев основанием для первоочередного зачисления была учеба в этом же учебном заведении сестры или брата (таких было 200). 150 родителей использовали преимущество по географическому расположению.

 

«Чаще всего приоритетом пользовались при регистрации в 16 среднюю школу. Необходимо отметить, что этот вид преимущества особенно важен в тех учебных заведениях, где большие очереди и есть риск не попасть. В данном случае Новый Форштадт – отдельный микрорайон со своей школой. На сегодняшний день в ней еще осталось достаточно много свободных мест», – отметила глава управления.

 

В то же время в тех школах, где набор уже закончен, – Русской средней школе-лицее, 3 и 13 средних школах, а также основной школе Saskaņas – в результате получения заявок от родителей детей с преимуществами число первоклассников превысило допустимое.

 

В итоге администрации пришлось писать отказы родителям. Однако, как заверила Марина Исупова, их детям будут обеспечены места в других школах города. При этом она отметила, что в 9 средней школе осталось 3 места, поэтому родителям, желающим отдать ребенка в это учебное заведение, нужно поторопиться.