В городском лесу повесят новые скворечники2

В городском лесу повесят новые скворечники
В этом году в лесопарке, расположенном на территории Даугавпилса, появятся новые скворечники. Специалисты самоуправления надеются, что это позволит увеличить в наших лесах число птиц, которые помогут бороться с насекомыми-вредителями.

Несколько лет назад самоуправление уже устанавливало в Стропском лесопарке домики для птиц. Причиной тому послужило нашествие вредителей, которые уничтожали растущие в лесу деревья. Тогда было изготовлено и развешено около тысячи «квартир» для птиц.

 

В этом году планируется повторить эту акцию и силами муниципального предприятия Labiekārtošana-D изготовить и развесить 200 новых скворечников.

 

«На данный момент в Управлении коммунального хозяйства разрабатывается техническая спецификация. Заказ, полученный от самоуправления, будет готов уже во второй половине марта, а до 31 числа скворечники должны будут занять свои места на деревьях, отмеченных лесником УКХ», – рассказал руководитель предприятия Николай Игнатьев.

 

При этом он отметил, что скворечники будут отличаться от тех, которые мы привыкли видеть: у них будут подниматься крышки, что позволит чистить птичьи жилища.