Романтический реалист приглашает на выставку

Романтический реалист приглашает на выставку
Во вторник, 6 марта, в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка «Пейзажи и натюрморты в стиле романтического реализма» самодеятельного художника Петра Лавренова.

П. Лавренов с детства любит рисовать, хотя по профессии инженер, закончил Рижский политехнический институт. Нынешняя экспозиция – вторая персональная выставка, первая была в январе 2017 года в Центре белорусской культуры. Именно Центр белорусской культуры и познакомил широкую городскую общественность с творчеством П. Лавренова, в частности, с его нарисованными гуашью пейзажами и натюрмортами.

 

– Мне повезло с педагогами. Они требовали рисовать строгим академическим методом, главная цель которого – прежде всего поставить твердый и хороший рисунок карандашом. Говорят, что математика – королева наук, а рисунок карандашом – это основа всех стилей и направлений в живописи. Меня учили: овладеешь рисунком – легко овладеешь любым направлением живописи. Педагоги воспитали меня приверженцем традиционного русского реализма в живописи, – говорил художник на открытии первой выставки.

 

П. Лавренов работал маслом и акварелью; в 80-ые годы прошлого века, когда обозначился дефицит масляных художественных красок, перешел на гуашь, и она ему понравилась. Самодеятельный живописец верен жизнеподобию в искусстве, равнодушен к авангардизму и подчеркивает, что рисует для простых людей.

 

Открытие выставки «Пейзажи и натюрморты в стиле романтического реализма» состоится 6 марта в 16:00, работы же будут доступны посетителям библиотеки с 1 марта. Продлится экспозиция до 30 марта.