Жители недовольны новой системой выплаты пособия на тепло7

Жители недовольны новой системой выплаты пособия на тепло
Не все изменения в правилах городской думы находят одобрение у даугавпилчан, особенно внимательно жители следят именно за социальной сферой. Недавние поправки по выплате пособия на отопление вызвали у некоторых жителей негативные эмоции.

В редакцию портала grani.lv пришло письмо, в котором горожанка выражает недовольство новой системой:

 

«Недавно Социальная служба начала по-новому выплачивать пособие на тепло, и я считаю, что это нововведение несправедливое. Раньше была установлена определенная сумма в месяц. Когда погода была относительно теплая и счета приходили небольшие, получалась разница, которая накапливалась. Потом за счет нее можно было погасить сумму, указанную в счете от Теплосетей, даже если она превышала установленный Соцслужбой лимит. Кроме этого, сэкономленными деньгами можно было рассчитаться и летом, когда жители вносят предоплату за тепло.


С введением новой системы, когда оплачивается только сумма, указанная в счете и не превышающая установленного Социальной службой лимита, остатка не образуется, поэтому в холодные месяцы и летом малоимущим приходится доплачивать из своего кармана, что может позволить себе не каждый. У некоторых в итоге начинают образовываться долги. Объясните, кому нужна такая система? Чем была плоха старая?»

 

Как пояснила специалист по общественным отношениям и э-услугам Социальной службы Марина Горкина, изменения введены на основании строгих рекомендацией надзирающих государственных органов.

 

По ее словам, прежняя система выплаты пособия приводила к тому, что у клиентов Социальной службы образовывались крупные переплаты, которые оседали на счете поставщика услуги, а этого быть не должно.

 

Поэтому было принято решение оплачивать счета по факту, но не более установленной в правилах самоуправления суммы, а разницу жителям при этом придется оплачивать самим.