Кто и почему против новой поликлиники на Новом Форштадте?(ВИДЕО)13

 

На этот раз «Гостем в студии» стал бывший вице-мэр Петерис Дзалбе. По его мнению, проект создания на Новом Форштадте тормозится в угоду бизнесменов, занимающихся в Даугавпилсе частными клиниками, которые не дают возможность развиваться другим необходимым медуслугам и сферам.


П. Дзалбе рассказал, что на протяжении четырех лет работая вице-мэром и отвечая за вопросы развития города, когда во время поездок и визитов речь заходила о проектах в Даугавпилсе, всегда акцент ставился на том, чтобы все приходящие к нам деньги служили развитию местного бизнеса.

 

«Один из проектов, который дался очень тяжело – это создание Центра здоровья на Новом Форштадте. Нужно было переубедить Министерство здравоохранения и VARAM (Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию) и внести Центр в список проектов деградированных территорий.

 

Самоуправление приняло решение о необходимости привести в порядок муниципальное здание, и была возможность привлечь порядка 2,5 миллиона, чтобы создать хороший современный Центр здоровья в одном из крупных микрорайонов города.

 

Элксниньш упрекает одну из компаний, желающую арендовать помещения в том, что только из-за нее самоуправление реновирует и строит здание, но она собирается арендовать лишь около 10% всей площади здания, что составляет 400 кв.м. Все остальные помещения доступны для других специалистов, чьи услуги также необходимы жителям Нового Форштадта.

 

Это делается специально в угоду тех бизнесменов, которые на данный момент занимаются частными клиниками в Даугавпилсе и не дают возможность развиваться другим необходимым компаниям и сферам», - считает П. Дзалбе.