Пуговка к пуговке...

Пуговка к пуговке...
Роga + Maxima + все-все-все!

Все вместе мы можем многое: так, благодаря благотворительной платформе Maxima и реабилитационному центру Poga, в прошлом году  собрана беспрецедентная сумма для больных детей – 200 000 евро!

 

В сборе средств принимали участие многие люди, которым небезразлична судьба мальчиков и девочек, которые мечтают об активной жизни, но подчас скованы физическими недугами. По статистике, 13 % семей имеют родных или близких знакомых, чьи несовершеннолетние дети в результате перенесенных или врожденных травм ограничены в движении. Этим мальчикам и девочкам, а их никак не менее 400 человек, жизненно необходима специальная физиотерапевтическая реабилитация для того, чтобы они смогли нормально учиться, а потом жить и даже работать. Речь идет о максимальной интеграции в общество тех, кто сегодня вынужден проводить время в четырех стенах своей комнаты...

 

– Реабилитация – очень значима для всех наших пациентов, – считает невролог детского реабилитационного центра Poga доктор Микус ДИРИКС. – Спасибо всем неизвестным людям, которые оставляют пожертвования в коробках Poga, установленных в магазинах торговой сети Maxima.

 

Правда в том, что услуги медицинской реабилитации для таких маленьких жителей Латвии с нарушениями движения оплачивает государство, однако квот на всех не хватает. При этом расходы на реабилитацию высоки и могут достигать нескольких тысяч евро в год. Желая помочь в этой ситуации, торговая сеть Maxima и реабилитационный центр Poga, объединив усилия, в прошлом году провели совместную благотворительную акцию «Исполни детские мечты!».

 

Недавно подсчитали, что в 2017 году благодаря этой благотворительной платформе собрано 200 000 евро! Из общего объема пожертвований 159 781,70 евро составили деньги, оставленные покупателями в ящиках для пожертвований и собранные в результате акций на продукты в магазинах Maxima Latvija. Да, это те самые коробки, которые стоят во всех торговых точках сети Maxima и куда сердечные люди опускали центы, евромонеты и даже купюры... 

 

Спасибо вам всем!

 

Посетители благотворительного портала Ziedot.lv внесли 25 186,53 евро! Сумму в размере 3993,60 евро предоставило предприятие Rēzeknes gaļas kombināts, продукция которого продается в магазинах Maxima Latvija. В результате звонков по благотворительному телефону 90067007 собрали 3207 евро.

 

Как мы узнали, собранные таким образом средства уже позволили провести в центре Poga курс важной терапии, а также обследование и оценку общего состояния здоровья для 121(!) больного ребенка. Доктор Poga, как говорят родители маленьких пациентов, предоставил им 753 консультации специалистов, в том числе невролога и педиатра. 

 

Важно, что благодаря этим пожертвованиям удалось помочь 26 семьям из сельских регионов страны. Это так замечательно, что 12 родителей получили средства на реабилитацию своих деток и возможность обращения за консультацией к зарубежным специалистам.

Кроме того, центр Poga приобрел две медицинские кушетки, костюм TheraSuit для детей трех-пяти лет и аппарат для нейростимуляции...

 

Кстати, больше всего средств на нужды детей с двигательными нарушениями было собрано в рижских магазинах Maxima – 62 796,73 евро. Значительные пожертвования были внесены покупателями магазинов этой сети в Елгаве (7280,96 евро), Лиепае (6694,95 евро), Даугавпилсе (5690,99 евро), Резекне (4014,01 евро), Валмиере (3217,17 евро), Юрмале (3087,36 евро), Огре (3045,36 евро), Цесисе (2762,28 евро), Мадоне (2712,27 евро), Екабпилсе (2639,87 евро) и Салдусе (2104,42 евро).

 

АКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

 

Оказать помощь детям с двигательными нарушениями можно, зайдя на сайт Ziedot.lv. Можно также позвонить по благотворительному телефону 90067007 или, оказавшисьв магазине Maxima, опустить деньгив ящик Poga для пожертвований, который легко найти возле кассы.