Когда ученики зимой могут не идти в школу?3

Когда ученики зимой могут не идти в школу?
Из-за ударивших морозов ученики латвийских школ могут вполне официально пропустить занятия, не боясь получить пропуск по неуважительной причине. Правда, для этого необходим сильный мороз и следует учитывать, что пропущенные из-за этого уроки классам все же придется отрабатывать.

Согласно правилам Кабинета министров, школьники в возрасте до 12 лет (с 1 по 5 класс) могут на законных основаниях не посещать свои учебные заведения, если температура воздуха на улице ниже -20 градусов.

 

Учащиеся в возрасте от 13-ти лет (с 6-го класса) и старше смогут воспользоваться шансом не ходить в школу, когда столбики термометров опустились уже ниже -25 градусов. Пропуски занятий в таком случае являются уважительными.

 

Кроме того, воспитатели детских садов не должны выводить на прогулку детей младше трех лет, если температура воздуха ниже -10 градусов.

 

Как пояснили порталу grani.lv в Управлении образовании Даугавпилса, если, несмотря на мороз, ученик все же пришел на школьные занятия, то учитель должен обеспечить ему соответствующую форму учебного процесса. Ведь школа работает при любых погодных условиях, и сильный мороз не является поводом для педагогов не явиться на работу.

 

Если все же руководство школы или самоуправление принимает решение о прерывании из-за морозов учебного процесса, то учебный год для школьников может продлиться. В любом случае, главное в этой ситуации – здоровье и безопасность ребенка.

 

Родителям в Управлении образования советуют контролировать ситуацию и самим решать, пойдет ли их ребенок в школу в мороз или останется дома, учитывая при этом длительность пути до учебного заведения, наличие возможности воспользоваться общественным транспортом, позаботиться о правильно подобранной одежде и т.д.

 

Как бы там ни было, но зимняя погода – вовсе не повод держать ребенка в помещении одного. Ведь можно выбрать разные виды деятельности, которые порадуют и ребенка, и его родителей.