Сотрудничество с Каунасом поможет обновить вал крепостного бастиона

Сотрудничество с Каунасом поможет обновить вал крепостного бастиона
На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно поддержали проекты, которые в рамках программы приграничного сотрудничества реализуются в Даугавпилсской крепости.

Как объяснял ранее старший эксперт по вопросам проектов Артем Махлин, совместно с администрацией литовского Каунаса в рамках программы приграничного сотрудничества будет приведен в порядок вал 7-го бастиона. Планируется реставрировать и обновить его исторический профиль, чтобы в будущем вал мог служить для функций туризма и отдыха. Территория будет облагорожена, освобождена от пеньков, обновлена гидроизоляция и т.д.

 

В рамках совместной программы также будет разработан новый туристический маршрут Даугавпилс-Каунас, приобретено оборудование для благоустройства территории Крепости , в частности, радиоуправляемая газонокосилка, а также в городе установлены дорожные знаки, указывающие направление Крепости и Центра Марка Ротко

 

Общая стоимость совместного проекта составляет более 705 000 евро. Доля Даугавпилса здесь – около 313 000 евро, из которых большую часть составляют средства ERAF, а также дотации из госбюджета и софинансирование Даугавпилсской городской думы. Литовская сторона внесет в проект порядка 338 000 евро.