1-я спецшкола пока не войдет в состав нового Центра развития

1-я спецшкола пока не войдет в состав нового Центра развития
Министерство образования и науки (МОН) высказалось против ликвидации 1-й спецшколы, которая в результате реорганизации наряду со 2-м специальным детским садом и Логопедической школой-интернатом должна была с 1 июля этого года превратиться в Даугавпилсскую Стропскую основную школу – центр развития.

Как пояснила руководитель Управления образования Марина Исупова, самоуправление еще раньше решило объединить три учебных заведения города, чтобы не потерять в будущем госфинансирование, поскольку специальный детский сад и логопедическая школа получают средства от государства, а 1-я спецшкола всегда финансировалась из бюджета самоуправления.

 

На данный момент МОН ничего не имеет против того, чтобы во вновь созданный Центр вошли садик и логопедическая школа, но возражают против 1-й спецшколы. Правда, по мнению М. Исуповой, это всего лишь вопрос времени. Дело в том, что в рамках реформы образования предполагается интегрировать специальные и логопедические программы в общеобразовательные.

 

Как уже ранее сообщалось, в контексте реорганизации будут сохранены все вышеназванные заведения на своих исторических местах и их рабочие коллективы также не претерпят никаких серьезных изменений. В 2019 году в Латвии уже не будет школ-интернатов, поэтому создаваемое в июле новое учебное заведение будет теперь называться Даугавпилсская Стропская основная школа – центр развития. Ее, по всей видимости, возглавит нынешний директор Логопедической школы-интерната Марика Райчонока, а замами будут руководители сада и школы Вия Ларионова и Роберт Антиньш.