Каждый автобус Daugavpils satiksme ломается 30 раз в год2

Каждый автобус Daugavpils satiksme ломается 30 раз в год
Член правления Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский сообщил, что нынешние погодные условия плохо влияют на работу предприятия. Автобусы замерзают: не открываются двери, не работает отопление салонов, а иногда они просто не едут.

Утром 22 февраля, когда в городе был зафиксирован сильный мороз, с 5:00 до 8:00 утра сошли с рейса пять автобусов. Часть из них быстро отремонтировали и вернули на линию, но другие не удалось оперативно «оживить». Пассажиры из-за этого терпят определенные неудобства, так как уже не успевают прибыть в пункт назначения вовремя. Как бы оперативно ни работали сотрудники Daugavpils satiksme, задержки до 5 минут в таких случаях – обычное дело.

 

Кроме того, обобщив данные за пошлый год, С. Благовещенский сообщает, что в 2017 году было сорвано 645 автобусных рейсов. Было выполнено 1737 заявок на ремонт. При этом в Daugavpils satiksme всего 55 автобусов. Соответственно, каждый из них в течение года ломался в среднем 31 раз.

 

«Затраты на их ремонт сопоставимы со стоимостью нового автобуса и составили более 195 тысяч евро. То есть каждый год мы “тратим” по одному новому автобусу на содержание 55 старых, – говорит С. Благовещенский. – И это только сумма за запчасти и ремонты вне ремзоны нашего предприятия. Затраты на содержание ремзоны – дополнительная статья расходов».

 

Он считает, что депутаты Думы должны принять политическое решение о дальнейшем развитии автобусного парка предприятия. Сегодня у некоторых из автобусов, выходящих на линию, текут крыши. Что уж говорить об их «двигательной» части. По всем нормативам, они уже давно отслужили свое и должны быть списаны.

 

Себестоимость одной поездки на автобусе составляет 55 центов.